Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амазонка выдыхает углекислый газ

Амазонка выдыхает углекислый газ

25/05/2013 14:35 / 👁 1683 / Поделиться:
Тропические леса Амазонки известны своим огромным потенциалом по переработке углекислого газа. Недаром их называют зелеными легкими планеты. До недавнего времени считалось, что эти леса, поглощая углерод, уводят его в почву, затем он попадает в реку и, в конце концов, накапливается на дне океана. Устье Амазонки. Фото со спутника NASA. Устье Амазонки. Фото со спутника NASA.

Исследование, проведенное Вашингтонским университетом 10 лет назад, показало, что огромное количество углерода попадает из рек обратно в атмосферу. Вопрос о том, как это происходит, все время беспокоил ученое сообщество, и только новое исследование приоткрыло завесу тайны. Оказалось, что останки растений, несущие в себе углерод и плывущие по течению к океану, подвергаются разложению речными бактериями. Разлагаясь, они высвобождают углекислый газ, который поднимается вверх и попадает в атмосферу. Переработанный лесами газ выходит обратно через поверхность речной воды, пишет портал www.sciencedaily.com.

В университетской лаборатории, ученые исследовали состав лигнина – тех самых органических остатков, содержащих углерод. Речную воду с лигнином выдерживали, чтобы понять, как происходит высвобождение газа. Оказалось, что 40% лигнина разлагается в почве, 55% – в реках, и лишь 5% попадает в океан, где он оседает на дно.

Последние новости

Популярные новости