Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Завершился VI Невский международный экологический конгресс

Завершился VI Невский международный экологический конгресс

25/05/2013 13:41 / 👁 1244 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Вчера в Санкт-Петербурге завершил работу VI Невский международный экологический конгресс. Во второй день форума прошли заседания круглых столов, в одном из них приняли участие тверские парламентарии во главе с председателем законодательного собрания Андреем Епишиным.Современные технологии очистки воды, применение биотоплива, грамотная утилизация отходов. Завершился VI Невский международный экологический конгресс. Фото: Вести.Ru Завершился VI Невский международный экологический конгресс. Фото: Вести.Ru

Вчера в Санкт-Петербурге завершил работу VI Невский международный экологический конгресс. Во второй день форума прошли заседания круглых столов, в одном из них приняли участие тверские парламентарии во главе с председателем законодательного собрания Андреем Епишиным.

Современные технологии очистки воды, применение биотоплива, грамотная утилизация отходов. Эти темы обсуждались на экологическом конгрессе. Для тверского региона актуален вопрос утилизации мусора. Большинство санкционированных полигонов практически заполнены. Совместно с Правительством идет разработка комплексной программы по вывозу, обработке и утилизации твердых бытовых отходов.

Для того чтобы на местах решить этот вопрос, необходимо заинтересовать муниципальную власть. Предложение тверских законодателей — изменить нормативы зачисления платы за негативное воздействие на окружающую среду в доходы бюджетов разных уровней. Сегодня от той суммы, которую платят владельцы объектов за загрязнение, 20% зачисляется в федеральный бюджет, 40% – в региональный и 40% – в местный. Андрей Епишин предлагает увеличить норматив для муниципалитетов – с 40 до 80%.

Внесение изменений в Бюджетный кодекс станет частью комплексной программы по вывозу, обработке и утилизации твердых бытовых отходов в Тверском регионе. В первую очередь, как подчеркнул Андрей Епишин, необходимо стимулировать муниципальные образования.

Последние новости

Популярные новости