Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экспедиция Конюхова завершила переход по Северному Ледовитому океану

Экспедиция Конюхова завершила переход по Северному Ледовитому океану

24/05/2013 15:18 / 👁 1164 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Арктическая экспедиция Федора Конюхова и Виктора Симонова в заключительный день похода прошла по Северному Ледовитому океану рекордные 35 километров и остановилась на канадском острове Уорт Хант. Федор Конюхов сообщил по телефону спутниковой связи, что на остров удалось выйти до начала бурана. Федор Конюхов. Фото: ИТАР-ТАСС Федор Конюхов. Фото: ИТАР-ТАСС

"На улице ревет ветер, но мы не переживаем, что лед под нами может треснуть", — добавил путешественник.

Тем временем штаб экспедиции, который расположился в Гренландии в поселке Тасилак, ведет переговоры с эскимосами о покупке ездовых собак. Животные будут тянуть две упряжки, на которых российские путешественники планируют пройти более 2500 километров через всю Гренландию с севера на юг.

Отбор собак ведет кинолог из Петрозаводска Светлана Степина. Она строго следит, чтобы четвероногие друзья полностью соответствовали требованиям экспедиции — чтобы не повторилась история, которая когда-то произошла с японским путешественником Наоми Уэмурой. Он купил в Гренландии собак, чтобы пройти с упряжкой до Северного полюса. Одна из собак оказалась беременной, в ходе экспедиции принесла щенят, и достичь полюса Уэмуре тогда не удалось.

Федор Конюхов сообщил, что все российское оборудование и экипировка выдержали испытание Арктикой. Нарты длиной 7 метров и весом 80 килограммов падали с пятиметровых торосов и не сломались.

От Северного полюса, с которого путешественники стартовали 6 апреля, их вел прибор определения координат российской системы "Глонасс". Конюхов отметил, что и в дальнейшем планирует использовать этот прибор. Спасательный буй производства Ярославского радиозавода экспедиции не понадобился. Путешественники вернут его в заводской музей как прибор, побывавший на Северном полюсе.

28 мая экспедицию Федора Конюхова и Виктора Симонова планируется самолетом перебросить с канадского острова Уорт Хант в Гренландию, сообщает ИТАР-ТАСС. После этого чукотских ездовых собак, тащивших по льдам тяжелые нарты с грузом, отправят в Россию. По Гренландии Виктор и Федор пойдут двумя нартами, запряженными местными ездовыми собаками. 

Последние новости

Популярные новости