Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мамонтов убил токсичный газ

Мамонтов убил токсичный газ

22/05/2013 18:00 / 👁 1579 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Мамонты, исчезнувшие с лица Земли 12 тыс. лет назад, вымерли после падения гигантского метеорита. Животные не смогли приспособиться к резкому изменению климата, выяснили американские ученые. Мамонты. Фото: depositphotos.com Мамонты. Фото: depositphotos.com

Версию о падении метеорита, которая опровергает прежнюю теорию о том, что мамонты вымерли в результате их истребления человеком, удалось доказать после того, как ученые обнаружили по всему миру следы сгоревших частиц углерода - так называемые сферолиты. Все они имели возраст 12,8 тыс. лет.

Именно тогда, по версии ученых, в Землю врезался метеорит массой 10 млн т, обломки которого, как пишет The Daily Mail, разлетелись по четырем континентам. Из-за столкновения в атмосферу попал токсичный газ, который отравил воздух. Кроме того, из-за огромного количества частиц, поднявшихся в атмосферу, солнечные лучи перестали достигать земной поверхности, в результате чего температура резко упала и началось вымирание всего живого, говорится в исследовании, опубликованном Национальной академией наук США.

Некоторые виды животных, как и люди, смогли адаптироваться к новым условиям, сменив место обитания или образ жизни. Но другие виды, в том числе и мамонты, населявшие в огромном количестве всю Европу, часть Азии и Северной Америки, не смогли приспособиться и быстро вымерли.

По словам антрополога и профессора геологии Кеннета Танкерсли из университета Цинциннати, мамонты вымерли на протяжении жизни всего одного поколения людей. "Представьте, что вы жили в то время, когда по Цинциннати бродили слоны. Но когда вы состарились, слонов уже не было. Они исчезли на протяжении вашей жизни", - пояснил ученый.

Падение метеорита, по словам Танкерсли, могло вызвать внезапную и резкую смену климата. При этом человечеству было вполне по силам приспособиться к новым условиям. "Люди в то время были так же находчивы и умны, как и сейчас. Лишившись мамонтов как источника пищи, люди были вынуждены адаптироваться, что они с успехом и сделали", - отметил профессор. И добавил, что нужно извлечь из этой истории уроки, так как Земля сейчас снова проходит через этап "быстрого и глубокого" изменения климата.

Последние новости

Популярные новости