Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный экологический форум собрал более 2 тысяч участников

Международный экологический форум собрал более 2 тысяч участников

20/05/2013 18:45 / 👁 1318 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Нижнем Нвогороде завершился XV международный форум "Великие реки". В этом году он стал как никогда масштабным. 2000 участников — это на 1/3 больше, чем в 2012 году. Тематика форума, традиционно, экологическая. Но спектр тем очень широкий — это и энергосберегающие технологии, и состояние водных ресурсов. Международный экологический форум собрал более 2 тысяч участников. Фото: Вести.Ru Международный экологический форум собрал более 2 тысяч участников. Фото: Вести.Ru

О первом дне работы форума, а также о том, как каждый может сделать планету лучше, расскажет корреспондент программы "Вести — Приволжье".

Любовь и уважение к родной планете смолоду. Детская асамблея на форуме — тропинка к большой экологии. ЕЛИЗАВЕТА КИСЕЛЕВА, ЧЛЕН ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ЗЕЛЕНЫЙ ПАРУС", рассказала: "Я представляла проект "Прогноз изменения гидрологического режима Дзержинска в связи с поднятием Чебоксарского водохранилища". Мы рассматривали 3 типовых водных объекта и вычисляли, сколько дополнительных кубометров воды они будут приносить в год, если грунтовые воды в Дзержинске все-таки поднимутся".

Новые технологии — новые возможности. Невзрачные на первый взгляд куски пластика на одном из стендов — на самом деле инновационный прорыв в берегоукреплении — так утверждают создатели нового материала. В 5 раз легче металла, дешевле и проще в использовании. АНАТОЛИЙ ЖИРИКОВ, УЧАСТНИК ФОРУМА, отмечает: "Бригада строителей 50 метров такого укрепления сделает за несколько дней".

2013 год стал в России годом окружающей среды. Запущены сразу несколько важных экологических программ. Одна из них посвящена заботе о реках. ДМИТРИЙ КИРИЛЛОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГОСПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ РОССИИ, поясняет: "Она содержит мероприятия, связанные с повышением качества воды в водных объектах. Это строительство и субсидирование очистных сооружений, снижение вредных веществ, поступающих в водные объекты".

Только в 2013 году на реализацию программы выделяется 30 миллиардов. Научная основа для решения экопроблем обсуждается на конгрессной части форума. Российские ученые и их зарубежные коллеги представили свои последние разработки. Ждут экологи помощи и от всех жителей России.

Без участия всего российского населения решить экологические проблемы невозможно, поэтому уже сейчас заработала диспетчерская служба, в которую можно сообщить обо всех экологических нарушениях. За каждой заявкой обещают вести особый контроль. ВАЛЕРИЙ ШАНЦЕВ, ГУБЕНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, добавляет: "Самое главное, что заявка снимается с учета только после того, как на это согласился заявитель. Не чиновник, который сказал, что все выполнил".

Главным итогом должен стать вклад в будущее — экологическое здоровье всей планеты.

Последние новости

Популярные новости