Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Чечне проходит акция "Лес - наше богатство"

В Чечне проходит акция "Лес - наше богатство"

17/05/2013 16:02 / 👁 1094 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
16 мая акция под названием "Лес – наше богатство" стартовала на территории Чернореченских родников в Грозном. Мероприятие проводится в России ежегодно, начиная с 2011 года, и приурочено ко Всероссийскому дню посадки леса. В Чечне проходит акция "Лес – наше богатство". Фото: ЮГА.ру В Чечне проходит акция "Лес – наше богатство". Фото: ЮГА.ру



"Цель акции – привлечение внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесов", – отметили в пресс-службе руководства Чечни.

В благоустройстве территории Чернореченских родников примут участие сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР, студенты и преподаватели Грозненского филиала государственного бюджетного образовательного учреждения СПО "Апшеронский лесхоз-техникум", члены патриотического движения "Ахмат", регионального отделения партии "Единая Россия", сотрудники ГКУ "Дирекция ООПТ ЧР", а также специалисты ГКУ "Курчалоевское лесничество".

Участники акции очистят Чернореченский лес от хлама, мусора и твердых бытовых отходов. Его территория занимает площадь в 19 тысяч га.

"Это не разовая акция, а регулярная, системная работа по поддержанию в надлежащем состоянии Чернореченского леса и родников, находящихся на его территории", – отметил министр Лема Магомадов.

По его словам, на протяжении последних трех лет экологами республиканских природоохранных служб проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушений в сфере охраны окружающей среды.

"Этот лес с уникальными природными родниками считается кладовой городского водозабора. Здешние источники являются основным поставщиком воды для столицы Чеченской Республики", – отметил министр.

По мнению экологов, водные ресурсы и лесной массив Грозного нуждаются в защите. В этой работе экологам активно помогают общественные организации, правоохранительные органы и добровольные отряды, формируемые из студентов, учащихся, сотрудников предприятий.

Последние новости

Популярные новости