Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность болотной камышевки в Беларуси за 6 лет сократилась в два раза

Численность болотной камышевки в Беларуси за 6 лет сократилась в два раза

14/05/2013 16:00 / 👁 1145 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
В Беларуси численность болотной камышевки за 6 лет сократилась почти в 2 раза, сообщил корреспонденту БЕЛТА специалист по природоохранным вопросам общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Семен Левый. Численность болотной камышевки в Беларуси за 6 лет сократилась в два раза. Фото: БЕЛТА Численность болотной камышевки в Беларуси за 6 лет сократилась в два раза. Фото: БЕЛТА



"На основе мониторинга обычных (не редких) видов птиц, который проводится на территории открытых сельхозугодий с 2007 года, были получены данные, позволившие проследить, как в течение последних 6 лет изменялась численность 146 видов птиц", - сказал Семен Левый.

Для подавляющего большинства этих видов результаты мониторинга из года в год показывают незначительные колебания численности. Стойкую динамику продемонстрировали только 4 вида. Почти в два раза сократилась численность лугового конька, болотной камышевки, чечевицы. Чибисов на территории открытых сельхозугодий наоборот стало больше, примерно в 3,5 раза.

"Птицы - индикатор, отражающий малейшие изменения в ландшафтах и косвенно свидетельствующий о состоянии всех остальных элементов экосистемы", - отметил Семен Левый. Изменения численности птиц говорят о слишком пагубном влиянии определенных действий человека на природу. "В настоящее время мы выясняем, какие факторы могли повилять на численность некоторых видов птиц, в будущем начнем работу по восстановлению популяций видов, ставших уязвимыми", - добавил специалист.

В Беларуси мониторинг обычных видов птиц проводится с 2007 года, когда в разных регионах республики, преимущественно в Брестской и Минской областях, на открытых сельхозугодиях (пастбищах, полях, лугах) для наблюдения за птицами были заложены 45 мониторинговых площадок (квадратов). На этих территориях, площадь которых составляет в среднем 1х1 км, ежегодно в первых половинах мая и июня специалисты-орнитологи и опытные добровольцы проводят учет птиц разных видов. По итогам таких наблюдений подготавливаются заключения об изменениях численности птиц на исследуемых участках.

Мониторинг численности обычных видов птиц, организованный Европейским комитетом по учетам птиц (EBCC) и BirdLife International initiative, проводится в нескольких европейских странах с 1980-х годов. С 2002 года мониторинг стал общеевропейской программой. В настоящее время участие в исследовании принимают более 20 стран. Основной задачей мониторинга является выявление тенденций и величины изменения численности обычных птиц как индикаторов состояния среды не только для отдельных регионов и стран, но и для Европы в целом. Знание динамики и индексов изменения численности птиц позволяет выявить среди видов птиц, популяции которых ничего не угрожает, уязвимые виды с неблагополучными тенденциями и своевременно принять действенные меры по охране этих видов.

Особенностью исследования является его простота. Осуществлять мониторинг численности обычных видов птиц могут как профессиональные орнитологи, так и опытные любители.

Последние новости

Популярные новости