Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активность клещей уменьшилась из-за прохладной весны

Активность клещей уменьшилась из-за прохладной весны

09/05/2013 18:03 / 👁 1030 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Клещам не нравится погода. По сравнению с прошлым годом, за тот же период активность паразитов упала в восемь раз. С жалобами на укусы с начала апреля к медикам обратились 45 петербуржцев и 90 жителей Ленинградской области. И это — мало.Снижение активности клещей связано вот с чем. Во-первых, закончился трёхлетний цикл размножения. То есть новое нашествие клещей стоит ждать только в 2015-м. Активность клещей уменьшилась из-за прохладной весны. Фото: Вести.Ru Активность клещей уменьшилась из-за прохладной весны. Фото: Вести.Ru

Клещам не нравится погода. По сравнению с прошлым годом, за тот же период активность паразитов упала в восемь раз. С жалобами на укусы с начала апреля к медикам обратились 45 петербуржцев и 90 жителей Ленинградской области. И это — мало.

Снижение активности клещей связано вот с чем. Во-первых, закончился трёхлетний цикл размножения. То есть новое нашествие клещей стоит ждать только в 2015-м. Во-вторых, весна была прохладной. Впрочем, у паразитов ещё есть возможность наверстать упущенное — выходные будут достаточно тёплыми.

Зная об этом, эпидемиологи подготовили пошаговую инструкцию для жертв нападения. В первую очередь, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, а там уже объяснят, как действовать дальше.

Напомним, в поликлиниках укушенных должны принимать бесплатно. При необходимости — также бесплатно провести курс лечения иммуноглобулином. Но это только по месту прописки — нужно предъявить штамп регистрации. Важно знать: первая помощь эффективна лишь в первые 72 часа. В прошлом году в Петербурге и области от энцефалита пришлось лечить 87 человек, от боррелиоза — 440.

Последние новости

Популярные новости