Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выживает сильнейший: детёныши акул поедают друг друга в утробе матери

Выживает сильнейший: детёныши акул поедают друг друга в утробе матери

07/05/2013 19:42 / 👁 1519 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
"Выживает сильнейший" − этот суровый закон жизни известен человечеству ещё со времен Спарты и Рима. Позднее он стал основной формулировкой теории Дарвина и был указан им в "Происхождении видов" как основной фактор естественного отбора. "Первенец" поедает своих братьев и сестёр прямо в утробе матери (фото Debra Abercrombie). "Первенец" поедает своих братьев и сестёр прямо в утробе матери (фото Debra Abercrombie).

Детёныши тигровых песчаных акул (Carcharias taurus) руководствуются именно таким принципом ещё до рождения: первородный акулёнок съедает эмбрионы остальных братьев и сестёр прямо в утробе матери, и в итоге у акулы-матери остаётся только два первенца (у акул двойная матка).

Такой вывод учёные сделали на основании проведённого исследования: они наблюдали за 15 беременными акулами, у каждой из которых было до 9 "яиц". Первый выводившийся малыш-каннибал съедал остальных своих сородичей.

Исследование также выявило и другую интересную особенность: в 60% случаев оба выживших детёныша принадлежали одному отцу. (Генетическое разнообразие потомства каждой женской особи свидетельствовало о том, что акула спаривалась с несколькими самцами.)

Учёные считают, что эмбриональный каннибализм способствует более быстрому и активному развитию глаз и зубов выжившего детёныша. Результаты исследования были опубликованы в журнале Biology Letters .

Таким образом, первобытный принцип выживания и превосходства над другими себе подобными продолжает существовать даже в такой жестокой и утрированной форме. И, видимо, недаром речь идёт именно об акулах.

Последние новости

Популярные новости