Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедный криминал

Заповедный криминал

07/05/2013 17:36 / 👁 1639 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Очередной криминальный скандал потряс заповедную систему: арестован директор Байкало-Ленского государственного природного заповедника Александр Рассолов. Он подозревается в превышении должностных полномочий и мошенничестве.Байкало-Ленский заповедник – одна из ценнейших природных территорий Прибайкалья. Он входит в территорию объекта всемирного природного наследия «Озеро Байкал». Байкало-Ленский заповедник. Фото: http://www.greenpeace.org Байкало-Ленский заповедник. Фото: http://www.greenpeace.org

Очередной криминальный скандал потряс заповедную систему: арестован директор Байкало-Ленского государственного природного заповедника Александр Рассолов. Он подозревается в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

Байкало-Ленский заповедник – одна из ценнейших природных территорий Прибайкалья. Он входит в территорию объекта всемирного природного наследия «Озеро Байкал».

К сожалению, именно он в последнее время используется как полигон для проведения политики Минприроды по вовлечению заповедников в интенсивную хозяйственную и рекреационную деятельность.

Так, в конце прошлого года, Минприроды опубликовало проект нового положения о заповеднике, согласно которому более чем на 50000 га планировалось проведение рубок ухода и предусматривалось устройство 28 туристических маршрутов (до этого их было три). После обращения Гринпис России в Минюст, в документ были внесены изменения: из текста положения были убраны рубки ухода (правда, они сохранились в приложении к документу), а количество маршрутов было сокращено до 15. Но все равно это несёт угрозу уникальным природным комплексам заповедника.

Трудно представить, что планы освоения заповедника были разработаны без участия его директора. Тем более, что, ещё работая директором Саяно-Шушенского биосферного заповедника, он активно занимался развитием в нём различных, в том числе весьма сомнительных, форм использования заповедной территории. И именно он представлял правительству России доклад об успехах в развитии туризма в своём заповеднике на совещании 29 октября 2010 года, где были приняты принципиальные решения о развитии туристической инфраструктуры в заповедниках России.

Последние новости

Популярные новости