Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аппарат со змеями, ящерицами и мышами скоро спустится на Землю из космоса

Аппарат со змеями, ящерицами и мышами скоро спустится на Землю из космоса

06/05/2013 16:05 / 👁 1127 / Поделиться:
"Посадка биоспутника намечена на 07:00 МСК 19 мая в Оренбургской области. Внутри аппарата находится более сотни различных живых организмов", - сообщил "Интерфаксу" источник в космической отрасли.Ракета-носитель "Союз-2.1а" с научным космическим аппаратом "Бион-М" 1 стартовала с космодрома Байконур (Казахстан) 19 апреля этого года. Фото: «Роскосмос» Фото: «Роскосмос»

"Посадка биоспутника намечена на 07:00 МСК 19 мая в Оренбургской области. Внутри аппарата находится более сотни различных живых организмов", - сообщил "Интерфаксу" источник в космической отрасли.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с научным космическим аппаратом "Бион-М" 1 стартовала с космодрома Байконур (Казахстан) 19 апреля этого года. В космос тогда отправились 45 мышей, 15 гекконов (ящерицы), 8 монгольских песчанок, 20 улиток, а также колонии различных микроорганизмов, семена растений, сами растения. Высота орбиты аппарата "Бион-М" составляет 575 км, наклонение - 65 градусов.

Первоначально "Бион-М" 1 должен был быть запущен в мае 2012 года, но старт перенесли на осень из-за неготовности аппарата. Но осенью запуск также не состоялся, поскольку возвращение "биотуристов" произошло бы уже в холодное время года.

Ранее сообщалось, что за сутки до старта на космодроме Байконур в связи с гибелью подопытной мыши была произведена замена одной из групп мышей.

"Произошла замена группы отобранных мышей в связи с гибелью одного животного", - заявил "Интерфаксу" источник на космодроме Байконур.

Он уточнил, что причиной гибели одной из мышей стал конфликт в "мышином экипаже" спутника.

"В космос летят самцы, которые подвержены стрессу и агрессии. Произошел конфликт, в результате которого одно из животных погибло. Это повлекло за собой полную замену одной группы мышей", - сообщил источник.

За месяц полета на борту "Биона-М" было запланировано провести более 70 экспериментов. Исследования делятся на две группы. Цель первой - исследование влияния невесомости и факторов космического полета на внутриклеточные изменения. Вторая группа экспериментов направлена на изучение воздействия на живые организмы космического ионизирующего излучения, а также отработку новых методов и средств космической дозиметрии.

Последние новости

Популярные новости