Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Открытие сезона

Пресс-релиз: Открытие сезона

06/05/2013 11:55 / 👁 1072 / Поделиться:
С 29 апреля  на десять дней открылся сезон охоты на водоплавающую дичь на территории Амурского и Нанайского района Хабаровского края. Это очень напряженное время для государственной инспекции по охране территории, т.к. охотники, съезжающиеся в Приболонье со всего Хабаровского края, нарушают установленный для заповедника режим особой охраны территории. С 29 апреля  на десять дней открылся сезон охоты на водоплавающую дичь С 29 апреля на десять дней открылся сезон охоты на водоплавающую дичь

В связи с началом пролета водоплавающей дичи и открытием весенней охоты отдел охраны территории ФГБУ «Государственный заповедник «Болоньский» с 25 апреля перешел на усиленный вариант работы, который продлится до конца мая.

С каждым годом охотники-браконьеры применяют более современную технику: современные вездеходы, мощные лодочные моторы, GPS-навигаторы, оптику. Отдел охраны территории старается не отставать по техническому вооружению от охотников. В этом году продолжилось техническое перевооружение отдела охраны: приобретены 2 лодки с 40-сильными двигателями с элетростартерами и дистанционным управлением. Маломерные суда и вездеходная техника оснащены  GPS-навигаторами, государственные инспектора прошли обучение по работе со специальными средствами во время ежегодной технической учебы и сдали зачеты.  Для фиксации факта нарушения закупается современное оборудование видео и аудио фиксации действий нарушителя. Подписан договор на поставку такого специального оборудования. Частично оборудование будет установлено на территории и в режиме движения будет фиксировать факты нарушений.  По зафиксированным  видеокамерами нарушениям отдел охраны территории заповедника будет проводить административные расследования и направлять «письма счастья» нарушителям режима заповедника. Система видео регистрации нарушений активно применяется на дорогах. Сейчас такую систему мы пытаемся создать в заповеднике. Основная сложность - пока нет достаточного покрытия сети сотовых станций. В полном объеме система будет работать в on-line режиме и оператор заповедника сразу же будет получать сообщение о нарушении и нарушителе, используемом  им транспортном средстве. Пока же система видео фиксации будет проверяться, и просматриваться один раз в месяц.

Кроме того государственные инспектора отдела охраны заповедника «Болоньский»,  прошли обучение в специализированном центре, сдали экзамены и получили разрешение на ношение, хранение и  применение служебного огнестрельного оружия. Получена лицензия на приобретение боеприпасов для служебного оружия. Все инспектора отдела одеты в форменное обмундирование со знаками различия, обеспечены  служебным оружием и спецсредствами.

На 06 мая госинспекторами заповедника составлено 5 административных протоколов, изъято 1 гладкоствольное ружье. Патрульные мероприятия проводятся совместно с амурским районным отделом рыбоохраны, которые  вышли на патрулирование водоемов района во время миграции для нереста частиковых рыб. 29 апреля 2013 года выявлено визуальное высокое загрязнение взвешенными веществами нижнего течения реки Сельгон в границах заповедника. Вынесено определение о возбуждении административного производства и начато административное расследование  данного факта. В реке Сельгон ежедневно проводится отбор проб, которые доставляются в  аналитическую лабораторию заповедника для проведения анализов. При обнаружении превышения ПДК по установленным показателям, материалы административного производства будут направлены для разбирательства и принятия решения в департамент РПН РФ в ДФО. В настоящее время в Департамент РПН РФ в ДФО направлено письмо по факту обнаружения загрязнения реки Сельгон и принятии мер к обнаружению виновного лица.

В связи с введением на территории Амурского муниципального района особого противопожарного режима, госинспектора заповедника проводят беседы с охотниками, находящимися на сопредельных территориях, о недопустимости нарушения правил пожарной безопасности в лесах, о мерах административной и уголовной ответственности за нарушения. Основная опасность заповеднику от пожаров в этот период остается  со стороны Комсомольского – на - амуре отделения ДВЖД. Несмотря на принимаемые административные меры, работники службы пути продолжают проводить несанкционированные и неконтролируемые отжиги полосы отвода  дороги, до настоящего времени не создана минерализованная полоса в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах, не проведена очистка полосы отвода железной дороги и линейных сооружений отделения от порубочных остатков. На 06  мая в полосе отвода  Комсомольского отделения ДВЖД действуют пожары  на участке от ст. Эльбан до ст. Нусхи. Это создает условия для распространения пожаров, в том числе на территорию Болоньского заповедника. Администрация заповедника вынуждена, повторно, обращаться в органы прокуратуры для принятия мер к нарушителям законодательства о пожарной безопасности в лесах и понуждении к устранению норм действующего законодательства. После оформления на работу и прохождения медицинской комиссии, началась подготовка лесопожарных рабочих, принятых для сезонной работы на  ПХС-1 заповедника. В программе подготовке – техника безопасности, специальная техника, оборудование и снаряжение для тушения пожаров.

В связи с поздним началом ледохода на реке Амур, прогнозируется на вторые майские праздники выезд большого числа охотников в Приболонье, группировка инспекторского состава будет усилена еще двумя группами. Предполагается, что принятые меры позволят предотвратить нарушения установленного режима, будут способствовать соблюдению противопожарных норм на сопредельных заповеднику территориях.

Пресс служба заповедника «Болоньский».

Последние новости

Популярные новости