Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары в США: огонь подбирается к Лос-Анджелесу

Лесные пожары в США: огонь подбирается к Лос-Анджелесу

04/05/2013 13:39 / 👁 1189 / Поделиться:
Почти сто пожарных бригад, вертолеты и спецтехника задействованы в тушении лесных пожаров в округе Вентура и долине Сан-Фернандо, штат Калифорния.Из зоны природной катастрофы эвакуированы более 4 тыс. человек, в том числе военнослужащие с базы Пойнт-Мугу, где регулярно проводятся испытательные пуски экспериментальных летательных аппаратов ВВС США. Лесные пожары в США: огонь подбирается к Лос-Анджелесу. Фото: http://ruvr.ru Лесные пожары в США: огонь подбирается к Лос-Анджелесу. Фото: http://ruvr.ru

Почти сто пожарных бригад, вертолеты и спецтехника задействованы в тушении лесных пожаров в округе Вентура и долине Сан-Фернандо, штат Калифорния.

Из зоны природной катастрофы эвакуированы более 4 тыс. человек, в том числе военнослужащие с базы Пойнт-Мугу, где регулярно проводятся испытательные пуски экспериментальных летательных аппаратов ВВС США.

Огонь уничтожил растительность и строения на площади в 11,8 тыс. га. В пятницу спасатели и волонтеры приступили к оказанию помощи местным жителям по вывозу из зоны бедствия вещей и домашних животных. Специалисты с осторожностью делают прогнозы относительно возможной локализации очага пожара и предупреждают, что "с огнем удастся справиться не ранее понедельника, 6 мая".

"Мы привлекли специалистов из разных районов штата и подтягиваем дополнительные силы", - сообщили в пятницу в департаменте тушения пожаров города Камарильо.

"Погодные условия нам мешают. Температура установилась на отметке в 35 градусов по Цельсию, дует сильный ветер из пустыни, скорость распространения огня превышает 30 км в час, влажность - очень низкая", - сообщил источник.

Возгорания зафиксированы и в других районах штата. Значительные силы брошены на предотвращение лесных пожаров в окрестностях густонаселенных городов - Санта-Моники, Глендейла - и ряда населенных пунктов в округе Лос-Анджелес.

Ранее сообщалось, что площадь возгорания всего за сутки увеличилась до 4 тысяч гектаров. На помощь пострадавшим пришли волонтеры из соседних штатов. На своих машинах они вывозят людей в безопасные районы. В нескольких районах округа Вентура объявлена принудительная эвакуация.

Пожарных и техники не хватает. Тем временем огонь подбирается к Лос-Анджелесу — в пригородах уже ощущают запах дыма.

Последние новости

Популярные новости