Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог из России получил в Британии премию за Амур

Эколог из России получил в Британии премию за Амур

03/05/2013 16:42 / 👁 1444 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Британский фонд охраны дикой природы присудил престижную премию российскому экологу, координатору международного проекта "Реки без границ" Евгению Симонову. Премия Фонда Уитли присуждена Симонову за его усилия по сохранению бассейна реки Амур, расположенного на территории Китая, России и Монголии.Вручение награды состоялось в четверг в Королевском географическом обществе в Лондоне. По словам Евгения Симонова, в России осознание опасности природных изменений отошло на второй план. Фото: BBC По словам Евгения Симонова, в России осознание опасности природных изменений отошло на второй план. Фото: BBC

Британский фонд охраны дикой природы присудил престижную премию российскому экологу, координатору международного проекта "Реки без границ" Евгению Симонову. Премия Фонда Уитли присуждена Симонову за его усилия по сохранению бассейна реки Амур, расположенного на территории Китая, России и Монголии.

Вручение награды состоялось в четверг в Королевском географическом обществе в Лондоне. Размер премии составляет 295 тысяч фунтов стерлингов (примерно 450 тысяч долларов).

"В последнее время международное признание - это палка о двух концах. Но тем важнее сейчас эта поддержка, чтобы было понятно, насколько востребованы в мире те работы, которые мы ведем - кстати, открыто используя деньги, полученные из-за рубежа", - рассказал эколог в интервью Русской службе Би-би-си.

Запоздалое осознание

В 2009 году Евгений Симонов стал основателем международной коалиции "Реки без границ", в которую вошли неправительственные организации из России, Китая, Монголии и США.

"В последнее время международное признание - это палка о двух концах. Но тем важнее сейчас эта поддержка, чтобы было понятно, насколько востребованы в мире те работы, которые мы ведем - кстати, открыто используя деньги, полученные из-за рубежа". Евгений Симонов

В поисках партнеров, заинтересованных в сохранении рек вдоль китайской и монгольской границы, где масштабное строительство плотин угрожает хрупкой экосистеме, Симонов пересек весь евразийский континент.

Организаторы кампании по защите трансграничных рек Северной Азии заявляют, что драгоценные природные ресурсы не должны быть потрачены впустую только для производства электроэнергии, но использованы для сохранения и развития окружающей среды.

Наибольшую угрозу экосистеме Приамурья, по мнению экологов, представляют крупные гидроэнергетические стройки, которые нарушают природный баланс и быстро приводят к гибели пресноводной фауны.

"Если в Китае запоздалое осознание приходит и ведет к крупным перестройкам в политике, то в других странах, в которых я работаю - например, в России, - это осознание за последнее десятилетие отошло на второй план", - сказал Симонов в беседе с Би-би-си.

"Нужны огромные средства"

В проекте "Золотые реки", где рассказывается о пагубном воздействии золотодобычи на экосистему Приамурья, Симонов отмечал, что три четверти территории, подвергшейся негативным изменениям, находится в России, где власти озабочены в основном тем, как поддержать и расширить добычу драгметалла.

"Доля Китая [в загрязнении Амура] временно снизилась, потому что они сделали огромные вложения в реформирование своего промышленного сектора, - объясняет эколог. - Но одновременно это высветило другую большую проблему, потому что Китай переносит свою сельскохозяйственную базу на Амур, а это - огромное количество химических веществ, используемых для выращивания".

В России же, по его словам, наоборот, растет промышленное загрязнение. "Нужны огромные средства на модернизацию производства, но лично мне источники этих средств неизвестны", - говорит Евгений Симонов.

Премия Фонда Уитли была учреждена в 1994 году. Награда вручается ежегодно за выдающийся вклад в защиту окружающей среды в странах развивающегося мира.

Лауреатами премии за время ее существования стали 160 человек из более чем 70 стран. Общий премиальный фонд составил почти 10 млн фунтов стерлингов (15 млн долларов).

Последние новости

Популярные новости