Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кузедеевский лес признан природным памятником Кузбасса

Кузедеевский лес признан природным памятником Кузбасса

30/04/2013 15:02 / 👁 1206 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В Кемеровской области появилась 14-я по счету особо охраняемая территория. Природным памятником регионального значения стал лес вблизи посёлка Кузедеево, сообщает пресс-служба местного департамента природных ресурсов и экологии.Участок, площадь которого составляет около 15 га, располагается в 50 км южнее Новокузнецка, на берегу реки Кондомы. Кузедеевский лес признан природным памятником Кузбасса. Фото: Greenpessa Кузедеевский лес признан природным памятником Кузбасса. Фото: Greenpessa

В Кемеровской области появилась 14-я по счету особо охраняемая территория. Природным памятником регионального значения стал лес вблизи посёлка Кузедеево, сообщает пресс-служба местного департамента природных ресурсов и экологии.

Участок, площадь которого составляет около 15 га, располагается в 50 км южнее Новокузнецка, на берегу реки Кондомы. Согласно информации дирекции особо охраняемых природных территорий, это достаточно редкое место, где в полном объеме представлены отложения раннего каменноугольного периода. Предполагается, что в ту эпоху на месте кузедеевского леса  было море. Об этом свидетельствуют известняки, состоящие из останков беспозвоночных. Кроме того, некоторые виды растений и животных, встречающихся в заповеднике, занесенных в Красную книгу области.

Как отмечают в департаменте, памятник природы «Кузедеевский» создан с целью сохранение природных комплексов и биологического разнообразия, в том числе редких и исчезающих видов животного и растительного мира на территории Новокузнецкого района.

Присвоенный Кузедеевскому лесу статус запрещает вести любую деятельность, которая может нарушить его сохранность, начиная с рубки леса и заканчивая разжиганием костров вне специально отведенных мест.

Последние новости

Популярные новости