Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Государство поможет Тольятти утилизировать отходы завода "Фосфор"

Государство поможет Тольятти утилизировать отходы завода "Фосфор"

25/04/2013 17:11 / 👁 1828 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Утилизировать отходы бывшего завода «Фосфор» Тольятти поможет государство. Накануне такая договоренность во время рабочей поездки в «Автоград» была достигнута между губернатором Николаем Меркушкиным и министром природных ресурсов и охраны окружающей среды России Сергеем Донским. Государство поможет Тольятти утилизировать отходы завода "Фосфор". Фото: Вести.Ru Государство поможет Тольятти утилизировать отходы завода "Фосфор". Фото: Вести.Ru

 

На площадке бывшего завода «Фосфор» хранится более 6 тысяч тонн фосфоросодержащих отходов. Загрязнены 26 гектаров земли. И глубина заражения почвы на некоторых участках составляет 12 метров. Вредные отходы хранятся в бочках. Проблему осложняет тот факт, что при соприкосновении с воздухом они имеют способность к воспламенению. В 2012 году уже было 36 возгораний. Часть фосфорного шлама хранится и в нескольких резервуарах. Срок эксплуатации уже истекает. В то же время, если переработать фосфорные шламы, можно получить продукт для дальнейшего использования в производстве.

Правительство области подало заявку о включении этого объекта в федеральную программу « Ликвидация накопленного экологического ущерба». Приблизительная стоимость работ по утилизации 617 миллионов рублей. Сергей Донской предложил рассмотреть варианты консервации объекта и превращения его в полигон. Но с этим не согласился глава региона. Ведь после ликвидации фосфора на его территории остались другие работающие производства.  

В итоге Сергей Донской предложил направить в Кабинет министров комплексный план ликвидации экологического ущерба с территории «Фосфора». Министр природопользования заверил, что уже на следующей неделе в Российском Правительстве будет специально поднят вопрос финансирования целевой программы. 

Последние новости

Популярные новости