Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сезонные режимы тропических осадков

Сезонные режимы тропических осадков

23/04/2013 15:05 / 👁 1643 / Поделиться:
Прогнозирование изменения режимов осадков нелегкое дело. Ученые постоянно сталкивались с двумя проблемами: во-первых, оставался неясным процесс, когда в более влажных регионах выпадает большее количество осадков, и, во-вторых, явление, при котором в регионах, с более высокой температурой поверхности воды, выпадает больше осадков. Облака в тропических широтах. Фото: Ping Huang Облака в тропических широтах. Фото: Ping Huang



Команда ученых из Китая и США подтвердила в своем исследовании приведенные выше наблюдения. Они выявили, что в условиях глобального потепления, регионы с высокой влажностью воздуха ожидают обильные осадки. А с помощью специальной математической модели, удалось выяснить, как зависит количество осадков от температуры земли и воды.

По прогнозам, учитывающим оба механизма, выяснилось, что наибольшее количество осадков ожидается в районе экватора, пишет портал www.sciencedaily.com. Ученые замечают, что созданная ими модель учитывает оба механизма и является наиболее достоверной на данный момент.
 

Последние новости

Популярные новости