Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусор на Москве-реке начнут убирать с понедельника

Мусор на Москве-реке начнут убирать с понедельника

20/04/2013 10:07 / 👁 2462 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
22 апреля начинает регулярную уборку главной водной артерии российской столицы технический флот "Мосводостока". В состав мусоросборного флота входят 16 самоходных судов, 10 несамоходных плавсредств и три плавающих крана. С начала 2013 года в акватории Москвы-реки уже собрано 45 кубометров мусора. Мусор на Москве-реке начнут убирать с понедельника. Фото: Вести.Ru Мусор на Москве-реке начнут убирать с понедельника. Фото: Вести.Ru

Общая площадь акватории Москвы-реки в зоне ответственности технического флота "Мосводостока" превышает 30 квадратных километров, отмечает "Интерфакс". А общая длина берегов, вдоль которых мусор убирают спецсуда, достигает 78,5 километра.

Уборка на воде силами ГУП "Мосводосток" производится вдоль 67-километрового участка Москвы-реки (от девятого шлюза Карамышевской плотины до Бесединского моста), 7-километрового участка реки Яузы, а также Водоотводного канала, протяженность которого составляет 4,5 километра.

В состав флота "Мосводостока" входят два мусоросборщика и пять нефтемусоросборщиков. Последние не только осуществляют механическую очистку акватории от мусора, но и локализацию и реагентную обработку аварийных нефтевыбросов.

В навигационный период 2013 года ожидается, что объем подлежащего уборке и переработке мусора составит 2-3 тысячи кубометров. В 2012 году с акваторий рек Москвы и Яузы было собрано 2,4 тысячи кубометров (545 тонн) мусора и восемь тонн обводненных нефтепродуктов в результате ликвидации аварийных разливов нефтяного топлива.

Последние новости

Популярные новости