Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве и Воронеже пройдут митинги против планов добычи никеля

В Москве и Воронеже пройдут митинги против планов добычи никеля

18/04/2013 14:50 / 👁 1082 / Источник Greenpeace / Поделиться:
21 апреля, накануне Всемирного Дня Земли, в Москве и Воронеже экологические активисты проведут митинги в защиту Хопра и Черноземья от угрозы загрязнения, обмеления и других экологических последствий в результате добычи никеля. В Москве и Воронеже пройдут митинги против планов добычи никеля. Фото: Greenpeace В Москве и Воронеже пройдут митинги против планов добычи никеля. Фото: Greenpeace

Несмотря на протесты местных жителей, компания УГМК на местах планируемых разработок начала поисковое бурение, а против местных жителей, защищающих права, продолжаются масштабные репрессии. Движение «В защиту Хопра» проводит международную акцию солидарности в защиту Черноземья и против добычи никеля в Прихоперье.

21 апреля, в 12.00, состоится митинг в Москве. Это первый антиникелевый митинг в Москве. Место проведения - Суворовская площадь (около метро Достоевская). 21 апреля, в 14.00, состоится митинг в Воронеже на Советской площади. Более подробную информацию о митингах можно получить на сайте движения «В защиту Хопра».

Гринпис России разделяет требования митингов в защиту Хопра и настаивает на соблюдении базовых прав жителей: они имеют право знать, какие именно проекты планируется осуществлять, имеют право участвовать в принятии решений. Гринпис России считает необходимым проведение местного референдума, который дал бы возможность жителям высказать своё отношение к возможной добыче никеля. Такая форма учёта мнения предусматривается российским законодательством.

Мы считаем необходимым прекратить любые работы по подготовке к разработке месторождения до проведения такого референдума, а также всесторонней, объективной независимой стратегической оценки возможного воздействия всех аспектов добычи никеля на состояние окружающей среды Черноземья.

Мы считаем, что не меньшее количество никеля возможно получить из существующих отвалов «Норильского никеля» и из вторсырья (в частности, авторециклинга – из свалок автомобилей). Такой способ получения никеля привел бы к уменьшению объёмов отходов, не ставил бы под угрозу экосистему Хопра и послужил бы примером ответственного отношения к использованию ресурсов. Отходы не должны выбрасываться в окружающую среду, они должны служить сырьём для производств.

Последние новости

Популярные новости