Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые предложили удалять углекислый газ напрямую из воздуха

Ученые предложили удалять углекислый газ напрямую из воздуха

17/04/2013 20:01 / 👁 1299 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Прямое удаление из воздуха углекислого газа позволит снизить расходы, связанные со смягчением последствий изменения климата, считают исследователи из Потсдамского института изучения воздействия на климат.Как сообщает gismeteo.ru, по словам одного из авторов работы, Эльмара Криглера, такое удаление позволит разделить контроль над выбросами от времени и места самих выбросов. Фото с сайта norge.ru Фото с сайта norge.ru

Прямое удаление из воздуха углекислого газа позволит снизить расходы, связанные со смягчением последствий изменения климата, считают исследователи из Потсдамского института изучения воздействия на климат.

Как сообщает gismeteo.ru, по словам одного из авторов работы, Эльмара Криглера, такое удаление позволит разделить контроль над выбросами от времени и места самих выбросов. Фактически это позволит не предотвращать выброс в атмосферу вредных веществ с какого-либо конкретного завода: вместо этого надо будет высадить растения, выкачивающие из воздуха углекислый газ, которые подвергаются обработке на биоэнергетических заводах.

По оценкам специалистов, применение технологий улавливания и хранения углерода, а также биоэнергетика способны примерно в два раза снизить затраты на смягчение последствий изменения климата уже в этом столетии.

Криглер отмечает, что уже сегодня необходимо принимать решения о необходимости защиты будущих поколений от негативных последствий изменения климата, так как со временем степень ответственности будет только повышаться.

Последние новости

Популярные новости