Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Межрайонная природоохранная прокуратура принимает меры к ликвидации многочисленных незаконных свалок грунта в Западном административном округе

Межрайонная природоохранная прокуратура принимает меры к ликвидации многочисленных незаконных свалок грунта в Западном административном округе

14/04/2013 14:07 / 👁 1262 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку в связи с обращениями коммунальных служб о многочисленных фактах самовольного складирования грунта на территории Западного административного округа. Природоохранная прокуратура. Фото: http://www.klerk.ru Природоохранная прокуратура. Фото: http://www.klerk.ru

Установлено, что на территории округа, в том числе и на особо охраняемых природных территориях, распространены незаконные свалки грунта с отходами строительного мусора, сообщает представитель природоохранной прокуратуры столицы.

Так, самовольные размещения навалов грунта зафиксированы на территории природного заказника «Долина реки Сетунь», у выезда на МКАД в районе Очаково-Матвеевское, в большом количестве на улице Рябиновой (напротив Храма Святителя Николая), улицах Никулинской, Минской, Виннинской, на Бережняковской набережной, а также на проезжей части и газоне вдоль проезда от Очаковского шоссе до улицы Генерала Дорохова.

По информации Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, общий ущерб окружающей среде от этих незаконных свалок строительного грунта на территории округа превысил 170 млн. рублей.

По материалу прокурорской проверки, в связи с размещением навалов грунта на территории природного заказника «Долина реки Сетунь» возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

Вместе с тем прокурор внес представление начальнику УВД по Западному административному округу ГУ МВД России по г. Москве о ненадлежащем проведении доследственной проверки по данным фактам.

По результатам рассмотрения представления 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Префект Западного округа г. Москвы проинформирован прокуратурой о необходимости организации срочных мер к ликвидации мест складирования грунта на территории округа.

В настоящее время устранение нарушений природоохранного законодательства контролируется прокуратурой.

Последние новости

Популярные новости