Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россию ждёт горячий май

Россию ждёт горячий май

14/04/2013 12:01 / 👁 1055 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Запоздалая весна в Европейской России и в некоторых регионах юга Сибири и Дальнего Востока чревата множеством лесных пожаров. По мнению специалистов, в связи с этим пик пожаров от сухой травы может прийтись на майские праздники - дни, когда множество горожан отправляются на отдых за город. Лесные пожары. Фото: http://katastrofa-online.ru Лесные пожары. Фото: http://katastrofa-online.ru

По словам экологов, наибольшая опасность возникновения лесных пожаров от палов сухой травы характерна для регионов с резко континентальным климатом (а именно для большей части Сибири и Дальнего Востока). Помимо этого опасность угрожает лесам на быстро просыхающих песчаных почвах.

«Конечно, если майские праздники в большинстве пожароопасных регионов окажутся сырыми и холодными, большой беды может не случиться - но полагаться на это рискованно. Поэтому надо исходить из того, что первая половина мая нынешнего года в лесопожарном отношении будет, скорее всего, очень сложной, в особенности в наиболее густонаселенных регионах Европейско-Уральской России, юга Сибири и Дальнего Востока», – считает руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

Последние новости

Популярные новости