Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оружие островитян помогло обнаружить 2 новых вида акул

Оружие островитян помогло обнаружить 2 новых вида акул

11/04/2013 19:01 / 👁 1381 / Поделиться:
Благодаря анализу оружия, сделанного из акульих зубов, ученым удалось открыть два вида акул, прежде неописанных наукой. Акулы – важная составляющая в культуре тихоокеанских островов. Оружие с уникальными зубами было найдено на одном из островов Кирибати и было сделано островитянами в позапрошлом веке. Акульи зубы. Фото: http://www.ammonit.ru Акульи зубы. Фото: http://www.ammonit.ru

Всего было исследовано более 120 образцов оружия, отличавшегося своей формой и предназначением – там были кинжалы, копья, пики и мечи. Для изготовления клинка использовались зубы восьми видов акул, два из которых и оказались сенсацией, пишет портал www.sciencedaily.com.

Ученые пишут, что из этих восьми видов многие до сих пор распространены в регионе, однако два других вымерли, предположительно из-за неконтролируемого истребления. Ведь на островах акулы являются не только культовыми, почитаемыми животными, но главным ресурсом, прежде всего, источником пищи и зубов, которые используются для самых разнообразных нужд.

Проведенное исследование должно пролить свет на то, как исчезли эти виды и послужить в дальнейшем для выработки лучшей стратегии по спасению акул.

Последние новости

Популярные новости