Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мощные наводнения и оползни привели к большим разрушениям в Индонезии

Мощные наводнения и оползни привели к большим разрушениям в Индонезии

10/04/2013 18:56 / 👁 1664 / Поделиться:
Десятки тысяч жителей Индонезии в 11 районах западной и центральной частей страны лишились крова над головой в результате произошедшей там серии оползней и наводнений, сообщают «Московские новости» со ссылкой на местные СМИ. Мощные наводнения и оползни привели к большим разрушениям в Индонезии. Фото :"Новый Регион" Мощные наводнения и оползни привели к большим разрушениям в Индонезии. Фото :"Новый Регион"

«Хотя в настоящее время мы входим в переходный период от дождливого сезона к сухому, несколько индонезийских районов по-прежнему сталкиваются с оползнями и наводнениями», – заявил глава информационного центра Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB) Индонезии Сутопо Пурво Нугрохо.

По имеющимся данным, погиб 1 человек. Масштабы разрушений огромны. Лишь в одном из районов самой западной провинции Ачех крова лишились почти 48 тыс человек, и такая же судьба постигла около 10 тыс жителей острова Сиберут у западного побережья Суматры.

В западной части самого населенного индонезийского острова Ява накануне 23 дома были полностью разрушены, еще 97 – завалены оползнями. В трех городах провинций Центральная и Восточная Ява затоплено около 1000 домов, отметил Нугрохо.

Специалисты объясняют учащение в последние годы подобных стихийных бедствий активной вырубкой лесов в Индонезии. Самые большие по количеству жертв оползни произошли в стране в октябре 2010 года, когда в провинции Западное Папуа потоки грязи высотой до трех метров обрушились на город Васиор и его окрестности, снося дома и мосты. Жертвами разбушевавшейся стихии стали свыше 160 человек, почти столько же пропали без вести, ранения получили почти 3,5 тыс местных жителей.

Последние новости

Популярные новости