Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Омские Пять озер входят в десятку достопримечательностей Сибири

Омские Пять озер входят в десятку достопримечательностей Сибири

06/04/2013 16:42 / 👁 1551 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Омские Пять озер пока входят в десятку знаковых достопримечательностей Сибири. В Интернете проходит голосование. «Россия-10» — проект медиахолдинга ВГТРК. На сайте жители страны выбирают сначала самые яркие памятники культуры и природы, по 10 от каждого федерального округа. А в финале голосования россиянам предстоит выбрать десятку знаковых достопримечательностей страны. Омские Пять озер входят в десятку достопримечательностей Сибири. Фото: Вести.Ru Омские Пять озер входят в десятку достопримечательностей Сибири. Фото: Вести.Ru

На втором месте в омском рейтинге пока — Свято-Успенский кафедральный собор. Но у омичей ещё есть время всё исправить.

Омский кафедральный собор — младший брат Спаса на Крови. Архитектор Виррих взял за основу проект питерского храма и просто его переработал. Первый камень в основание собора в 1891 году заложил будущий император Николай II. С приходом новой власти от церкви решили избавиться. Год 2005. В Сквере Пионеров идут раскопки. Десятки людей вручную исследуют каждый квадратный сантиметр земли. Технику использовать нельзя — главное не повредить то, что едва уцелело после сильного взрыва.

«Сюда направлен сводный студенческий отряд, которые вместе с рабочими будут вручную всё вскрывать. А поднять здесь нужно сотни кубов, тысячи тонн», — говорит руководитель подрядной организации Олег Шишов.

Работы по восстановлению собора шли почти два года. Деньги собирали всем миром. Историки исследовали сохранившиеся фотографии, правда, цвет будущего храма пришлось подбирать самостоятельно: фото того времени — чёрно-белые. Первый камень в основание воссозданного храма заложили в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Колокола для звонницы отлили на Урале, облицовочный кирпич для фасада привезли из Эстонии, все остальные строительные материалы — омские. Во время раскопок нашли уцелевший фундамент первого храма и могилу архиепископа Сильвестра.

Сильвестр — первый омский священник, причисленный к лику святых. Историки выяснили: архиепископа долго и мучительно убивали, распяли, переломали руки и ноги. Смерть святой принял от штыка, который ему вонзили в грудь. Останки Сильвестра сейчас покоятся в специальном ковчеге. Поток прихожан здесь никогда не иссякает.

«Нет города без святого, и нет селения без праведника. Священномученик Сильвестр как раз и является тем святым, духовным и небесным покровителем, которому можно помолиться обо всем», — говорит отец Александр (Добровольский).

Сейчас Успенский собор — главная омская достопримечательность. Омичи приходят сюда и в горе, и в радости. Крестят детей, венчаются, отпевают близких. Молятся у икон святых, ставят свечи за упокой, и за здравие. Каждый день в храме проходят службы. Сегодня кроме прихожан в церкви — будущие архитекторы. Их собор интересует по-своему.

«С точки зрения пластики, светотеневого решения, это самое интересное здание Омска, и нам, конечно, интересно его порисовать», — пояснила преподаватель кафедры архитектуры Евгения Шипилина.

Есть у собора и свой голос. Главный колокол — Благовест — весом в 3 тонны возвещает омичам о наступлении великих православных праздников. Площадь у храма сейчас — знаковое место в Омске. Здесь дают старт спортивным праздникам, городским гуляниям, здесь проходят военные парады.

Последние новости

Популярные новости