Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индонезийские ученые предупреждают власти об опасности больших наводнений

Индонезийские ученые предупреждают власти об опасности больших наводнений

30/03/2013 19:11 / 👁 1148 / Поделиться:
Научные сотрудники Индонезийского института наук (LIPI) призывают городскую администрацию скорее решать назревшие проблемы во избежание новых бедствий, пишут «Новости Юго-Восточной Азии».По словам научного сотрудника Индонезийского института наук М. Фахруддина, погодные изменения, связанные с изменением климата и ростом жилых районов за пределами Джакарты, увеличат число наводнений. Индонезийские ученые предупреждают власти об опасности больших наводнений. Фото: "Новый Регион" Индонезийские ученые предупреждают власти об опасности больших наводнений. Фото: "Новый Регион"

Научные сотрудники Индонезийского института наук (LIPI) призывают городскую администрацию скорее решать назревшие проблемы во избежание новых бедствий, пишут «Новости Юго-Восточной Азии».

По словам научного сотрудника Индонезийского института наук М. Фахруддина, погодные изменения, связанные с изменением климата и ростом жилых районов за пределами Джакарты, увеличат число наводнений. Город имеет дренажные проблемы как внутри, так и в окрестностях. Столица подвержена наводнениям из-за того, что через нее протекают 13 рек. Ситуация, видимо, будет ухудшаться из-за ливневых дождей и плохой дренажной системы.

«Увеличение количества осадков, воздействие глобальных климатических изменений, использование земель в Большой Джакарте (Джабодетабеке) и быстрый рост жилых районов способствуют резкому росту количества наводнений», – заявил М. Фахруддин во время дискуссии в Джакарте.

Также растет уровень моря. Между 1925 и 1989 годами он увеличивался на 4.3 мм в год. В Семаранге уровень повышается на 9.27 мм в год за тот же период, а в Сурабае на 5.47 мм в год.

Фахруддин предупредил столичные власти, что нельзя игнорировать и этот фактор, потому что приливные волны также могут стать причиной затоплений. Он сказал, что городу необходим экогидрологический подход, который будет объединять информацию о взаимодействии воды и экосистем. Подход подразумевает создание многоцелевых водохранилищ, которые бы обеспечивали фильтрацию воды и служили в качестве экономического ресурса.

Геотехнолог Роберт М. Делином предсказал, что оседание грунта в Джакарте будет продолжаться. Районы на западе испытывают наиболее серьезные оседания (5-15 мм в год) что тоже является дополнительным фактором, влияющим на общее ухудшение условий.

«Потребление воды в Джакарте и Семаранге привело к физическим изменениям земли, а это увеличило риск наводнений», – сказал Роберт М. Делином, основываясь на результатах недавнего исследования. «Необходима такая политика, которая бы предотвращала распространение незаконных скважин в Джакарте. Если это будет продолжаться, оседание земель не прекратится», – пояснил он.

Последние новости

Популярные новости