Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти не могут помешать продаже радиоактивных участков

Власти не могут помешать продаже радиоактивных участков

30/03/2013 18:49 / 👁 2002 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Жители Солнечногорского района Московской области обнаружили, что радиоактивный пустырь в посёлке Поварово, известный как «Поваровская аномалия», оказался в распоряжении риелторского агентства, которое пыталось его продать. После многочисленных обращений жителей вместе с Гринпис в различные инстанции, никакие меры так и не были приняты. Власти не могут помешать продаже радиоактивных участков. Фото: Greenpeace Власти не могут помешать продаже радиоактивных участков. Фото: Greenpeace

«Поваровская аномалия» представляет собой пустырь примерной площадью 0,12 га, образовавшийся на месте слива котельной МГУП ЖКП «Поварово-Сервис», которая забирает воду из загрязненного радием источника. Как следует из официального ответа главы городского поселения Поварово, «содержание радия в нём превышает в 1,4 раза уровень вмешательства для питьевых вод». Радий (Ra) – это опасный радиоактивный элемент, оказывающий канцерогенное воздействие на организм человека. Его изотопы Ra-228, Ra-226 и Rа-224 это источники опасного альфа- и бета-излучения. Потребление воды с повышенным содержанием Ra-226 приводит к поражению костной ткани.

Между тем, стало известно, что некое зеленоградское агентство недвижимости выставило лот с фотографией участка, на которой местные жители смогли опознать Поваровскую аномалию. Покупатели, приезжавшие на осмотр земли в сопровождении агента, по всей видимости, не догадывались, что именно им пытаются продать.

В 2002-2005 гг. на осушенном болоте и соседнем участке в лесу (который, собственно, и пытались продать) проводилась дезактивация. Она состояла в том, что участки просто засыпали слоем земли, а владельцам было рекомендовано «ограничить хозяйственную деятельность до полной дезактивации загрязненной территории» и, по возможности, удалиться на безопасное расстояние.

Чтобы сомнительная сделка не состоялась, жители Поварово совместно с Гринпис России проинформировали о продаже радиоактивно загрязненного участка органы местного самоуправления, Роспотребнадзор, МЧС, ГУП МосНПО «Радон», Ростехнадзор, Министерство экологии и природопользования Московской области, а также Генеральную прокуратуру. Из полученных ответов стало ясно, что решение таких вопросов не относится к компетенции ни одного из указанных органов. Представитель «Радона» посоветовал обратиться к оперативному дежурному МЧС и в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области». Из МЧС нас направили в Солнечногорский филиал ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии», а из Управления Роспотребнадзора по Московской области пришёл ответ, что обращаться в таких случаях следует «в органы государственной власти, …органы, осуществляющие государственно-эпидемиологический надзор, а также органы местного самоуправления».

Солнечногорская прокуратура, куда был спущен наш запрос из Генеральной прокуратуры, сообщила: «Опасность представляет радиоактивно-загрязненная территория верхнего пруда, т.к. в случае заполнения его водой радиоактивное загрязнение может начать распространяться за его пределы». Пруд потому и называется «верхним», что вода из него стекает в другой пруд, расположенный ниже, как раз по территории продаваемого участка. Соответственно, в случае подтопления радиация пойдет именно туда. Тем не менее вывод прокуратуры был категоричен: что «оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не установлено».

Из этой запутанной схемы следует, что системы «единого окна» и «горячей линии», принимающей сообщения граждан о бесхозных источниках ионизирующего излучения и радиационно загрязненных участках в нашей стране не существует. Имеющаяся нормативно-правовая база никак не регламентирует статус таких земель и не позволяет наложить ограничения на её использование с последующей покупкой-продажей.

Не существует и публичной и общедоступной карты, где были бы указаны радиационно опасные участки и территории. В теории гражданам, интересующимся радиационной обстановкой в том или ином районе, необходимо направить запрос в Росгидромет, который высылает выдержку из санитарно-гигиенического паспорта конкретного региона. Однако, рассчитывать на полноту информации не стоит. Гринпис попытался получить карту радиоактивного загрязнения Московской области. В письме, которое было адресовано нам, про Поваровскую аномалию не говорилось ни слова.

Что же в этом случае делать? Во-первых, несмотря на запутанную систему, постарайтесь узнать о состоянии интересующего вас земельного участка с точки зрения радиационной безопасности.
Во-вторых, если есть подозрение, проведите как минимум гамма-съемку местности (гамма-фон не должен превышать природного уровня - примерно 30 микрорентген в час). Для этого можно либо купить бытовой дозиметр, либо обратиться в Роспотребнадзор. При наличии сомнений относительно качества воды, необходимо проанализировать её как минимум на наличие суммарного альфа и бета-излучения. По нормам радиационной безопасности (НРБ-99), удельная суммарная альфа-активность питьевой воды не должна превышать по альфе 0,1 Бк/кг и по бете – 1,0 Бк/кг.

Для решения проблемы в целом нужно добиваться от местных властей создания карт радиационного загрязнения и размещения их в открытом доступе. Все обнаруженные участки должны находиться на специальном учёте, гарантирующем дальнейшее проведение работ по их изоляции и дезактивации.

К сожалению, в условиях нашего государства, когда власти не хотят нести ответственность за радиационную безопасность, граждане должны сознательнее относиться к этим вопросам и не надеяться на «авось».

Как показывает практика, расслабляться не стоит даже после того, как власти признали наличие участка радиационного загрязнения и начали мероприятия по его дезактивации. Достаточно вспомнить совсем недавнюю историю с обнаружением участка радиационного загрязнения в нескольких сотнях метров от музея-заповедника «Коломенское». После того, как Гринпис подтвердил наличие повышенного гамма-фона в этом месте, в ГУП МосНПО «Радон», МЧС и Правительство Москвы были отправлены запросы с требованием оградить опасный источник ионизирующего излучения и провести необходимые работы по дезактивации. Последующая проверка Гринпис через пару дней показала, что работы на этом месте действительно проводились. Сотрудники «Радона» повесили символическое ленточное ограждение и приступили к изъятию зараженного грунта. Несколько месяцев спустя во время третьего выезда в «Коломенское» эксперты Гринпис обнаружили брошенные пакеты, частично сорванную защитную ленту и участки с радиационным фоном примерно 200-300 мкР/ч. Это, конечно, меньше, чем было до проведения дезактивации (в некоторых местах дозиметр показывал 600-800 мкР/ч), но по-прежнему опасно для здоровья людей. Напомним, что нормальным считается фон, не превышающий 10-20 мкР/ч.

Последние новости

Популярные новости