Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природные колебания климата вносят больший вклад в повышение осадков, чем глобальное потепление

Природные колебания климата вносят больший вклад в повышение осадков, чем глобальное потепление

27/03/2013 20:24 / 👁 1609 / Поделиться:
Новейшее исследование показало, что природные климатические колебания значительно усилило муссонные осадки в Северном полушарии. Это открытие должно приниматься в расчет при прогнозировании климата в будущем.Согласно публикации в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, муссонные осадки в Северном полушарии затрагивают около 60% населения Земли. Трехслойное облако над Индийским океаном. Фото: sciencedaily.com Трехслойное облако над Индийским океаном. Фото: sciencedaily.com

Новейшее исследование показало, что природные климатические колебания значительно усилило муссонные осадки в Северном полушарии. Это открытие должно приниматься в расчет при прогнозировании климата в будущем.

Согласно публикации в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, муссонные осадки в Северном полушарии затрагивают около 60% населения Земли. Сюда относятся регионы Юго-восточной Азии, Западной Африки и Северной Америки. Умение дать дочный климатический прогноз особенно важно для планирования инфраструктуры и дальнейшего экономического развития. Однако, пишет портал www.sciencedaily.com, при прогнозировании необходимо учитывать комплекс явлений, в том числе естественные климатические колебания.

Ученые обратили внимание на то, что в последние три десятилетия циркуляция муссонов заметно интенсифицировалась. Это привело к увеличению осадков в летний период на 9.5%, что значительно превышает прогнозы, предсказывающие увеличение осадков на 2.6% и учитывающие лишь эффект глобального потепления.  

Последние новости

Популярные новости