Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биоразнообразие не уменьшает передачи заболевания от животных к человеку

Биоразнообразие не уменьшает передачи заболевания от животных к человеку

25/03/2013 23:11 / 👁 1642 / Поделиться:
Более чем три четверти новых или вновь появившихся болезней человека происходит из-за распространения патогенов животных, пишет Всемирная организация здравоохранения. До недавнего времени была распространена теория, гласящая, что чем выше степень биологического разнообразия в регионе, тем ниже вероятность заболевания человека. Эта ящерица переносит клещей, но не подвержена болезни Лайма. Фото с сайта sciencedaily.com Эта ящерица переносит клещей, но не подвержена болезни Лайма. Фото с сайта sciencedaily.com

Однако, при проведении комплексного исследования выяснилось, что теория была ложной. Анализ, опубликованный в журнале Ecology Letters, показывает, что биоразнообразие не снижает риск заболевания человека, но влияет на состояние экосистемы, т.е. явление это гораздо более сложное, чем считалось ранее. Кроме того, ученые показали, что распространение болезней зависит от плотности проживания животных-переносчиков этой болезни и общей экологической обстановки в регионе.

Портал www.sciencedaily.com пишет, что пока мы имеем очень мало информации о феномене распространения болезней от животных к человеку и того, как это зависит от биоразнообразия. На сегодняшний момент опубликовано всего 13 исследований по этой проблеме.

Последние новости

Популярные новости