Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Химические загрязнители наносят серьезный ущерб здоровью жителей арктических территорий

Химические загрязнители наносят серьезный ущерб здоровью жителей арктических территорий

23/03/2013 15:01 / 👁 1175 / Поделиться:
Исследователи из Финляндии заявляют, что жители Крайнего Севера могут быть более чувствительны к загрязнению окружающей среды. Ученые отмечают, что коренное население имеет другую генетическую структуру, не способную противостоять вредному воздействию химически-вредных веществ. Коренное население Крайнего Севера. Фото: sciencedaily.com Коренное население Крайнего Севера. Фото: sciencedaily.com

Исследователи аргументируют свою теорию тем, что организм европейца постоянно подвергался воздействию самых разных вредных веществ на протяжении многих веков, в то время как жители Севера столкнулись с загрязнением совсем недавно. Многие поколения жителей арктических территорий никогда не знали проблемы загрязненных воды и воздуха, поэтому их ДНК не успело приспособиться к возникшим недавно условиям.

Портал www.sciencedaily.com отмечает, что некоторые загрязнители, например, такие как соединения фтора, могут оказаться фатальными для коренного населения. Тем более, что прекратить распространение таких веществ практически невозможно.

Последние новости

Популярные новости