Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Горные гориллы могут исчезнуть навсегда

Горные гориллы могут исчезнуть навсегда

20/03/2013 23:08 / 👁 2238 / Поделиться:
Мировые природоохранные организации объединяют свои силы, чтобы защитить исчезающий вид горилл в Демократической Республике Конго. Этот уникальный вид, являющийся самым крупным приматом на планете, находится под угрозой полного исчезновения. Горная горилла в национальном парке. Фото: sciencedaily.com Горная горилла в национальном парке. Фото: sciencedaily.com

Ученые отмечают, что спасти горилл возможно только объединив усилия всех неравнодушных к проблеме, поэтому были привлечены крупные международные организации, а также множество местных специалистов. Они отмечают, что с середины 20 века наметилась тенденция к резкому сокращению популяции вида и с сожалением говорят о том, что пока проблема остается нерешенной. Наибольшую опасность для горилл представляют браконьеры, занимающиеся нелегальным истреблением животных, а также деятельность человека в местах обитания горилл. Особенно резкое снижение популяции произошло в 90-е годы 20-го века, пишет портал www.sciencedaily.com.

На сегодняшний день, по оценкам специалистов, количество особей горных горилл составляет от 2000 до 10000, проживающих в 14-ти изолированных группах. Если все останется по-прежнему, в ближайшие 10 эти животные исчезнут навсегда. На данный момент ведется работа множества специалистов, которая не должна допустить столь пессимистичного сценария.

Последние новости

Популярные новости