Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: "В России нужно создать более 300 заповедников для сохранения биоразнообразия Арктики"

Экологи: "В России нужно создать более 300 заповедников для сохранения биоразнообразия Арктики"

18/03/2013 20:25 / 👁 1093 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
По мнению экспертов WWF, России необходимо расширить сеть особо охраняемых территорий Арктики. «Для эффективного сохранения арктического биоразнообразия в условиях быстро меняющегося климата и промышленного освоения Арктики необходимо создать 376 ООПТ и расширить 19 существующих. Экологи: «В России нужно создать более 300 заповедников для сохранения биоразнообразия Арктики». Фото: www.rgo.ru Экологи: «В России нужно создать более 300 заповедников для сохранения биоразнообразия Арктики». Фото: www.rgo.ru

Таким образом, площадь заповедных территорий составит 25% площади российской Арктики», - сообщается в отчете WWF России за 2012 год.

На данный момент за полярным  кругом нашей страны существует 450 ООПТ, покрывающих 95 млн. га, что составляет около 16% от площади российской Арктики. «Но расположены они неравномерно: в Якутии, например, ООПТ занимают 30% площади республики, а в Ненецком АО, Магаданской области и на Чукотке – не более 5%», - обозначили проблему эксперты WWF.

Как ранее сообщало ИА «GreenPress», 2012 год побил рекорд по минимальной площади льдов в Арктике. «Ситуация с морскими млекопитающими, птицами, рыбой в регионе становится все хуже и хуже, -  рассказал директор WWF России Игорь Честин. - Из-за резкого сокращения льдов страдают белый медведь, моржи и тюлени».

Последние новости

Популярные новости