Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новое исследование проливает свет на скрытые виды моллюсков

Новое исследование проливает свет на скрытые виды моллюсков

18/03/2013 15:42 / 👁 1202 / Поделиться:
Недавнее исследование ученых из Мичиганского университета посвящено выявлению скрытых видов моллюсков. Скрытые виды (cryptic species) – это такие, которые внешне неотличимы от своих собратьев, однако имеют другое генное строение. Австралийские моллюски крупным планом. Фото: sciencedaily.com Австралийские моллюски крупным планом. Фото: sciencedaily.com

Для проведения исследования, опубликованного в журнале Molecular Ecology, было отобрано три скрытых вида моллюсков, проживающих на скалистом побережье юга Австралии многие миллионы лет. Выяснилось, что более чем 10 млн. лет назад от одного предка отделилось 3 скрытых вида,  это было вызвано особенностями географии региона и климатическими изменениями. Во время среднего Миоцена в исследуемом регионе выделилось три зоны. Одна из них, на которой похолодание отразилось в значительной мере, находилась в районе острова Тасмания. Она окружала остальные две, где температура оставалась более теплой. Именно из-за такого разделения, моллюски начали эволюционировать, приспосабливаясь к новым условиям.

Ученые отмечают, что их работа должна помочь разобраться, во-первых в том, как происходит эволюция скрытых видов, а во-вторых, в том, как изменения климата отражаются на живых организмах. Портал www.sciencedaily.com пишет, что сегодня, во время грядущих климатических катаклизмов, такие исследования становятся особенно актуальными.

Последние новости

Популярные новости