Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выращиваемые для производства биотоплива растения могут стать инвазивными сорняками

Выращиваемые для производства биотоплива растения могут стать инвазивными сорняками

14/03/2013 14:45 / 👁 1604 / Поделиться:
Разработка растительного биотоплива – одно из приоритетных направлений современной энергетики. Мечта об экологически чистом топливе, произведенном из неприхотливых растений – сон, постепенно становящийся реальностью. Однако ученые  пророчат, что при неосмотрительном выращивании растений, сон может превратиться в кошмар. Растения для биотоплива. Фото: http://www.supersadovnik.ru Растения для биотоплива. Фото: http://www.supersadovnik.ru

В статье, опубликованной на днях в журнале BoiScience, говорится об инвазивной опасности, исходящей от выращиваемых для производства топлива растений. Дело в том, что изначально предполагалось использовать виды, отличающиеся своей приспособляемостью, устойчивостью к погодным катаклизмам и дающим большой урожай. Уже выведены растения, удовлетворяющие всем этим критериям. Беда только в том, что такие виды могут выйти из-под контроля и перекинуться на территории, не предназначенные для их выращивания. Там они легко задавят другие растения, не обладающие таким мощным потенциалом, пишет портал www.sciencedaily.com.

В проведенном исследовании говорится так же о прорехах в законодательстве и о невозможности из-за этого проводить грамотную политику по выращиванию потенциально опасных инвазивных растений. Наш портал ранее публиковал исследования, оспаривающие миф о безопасности использования биотоплива. Похоже, что недавнее исследование станет очередным камнем в огороде восторженных последователей биоэнергетики.

Последние новости

Популярные новости