Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новейшее исследование о формировании рельефа Антарктиды

Новейшее исследование о формировании рельефа Антарктиды

10/03/2013 16:20 / 👁 2125 / Поделиться:
Геологи из Университета Аризоны выяснили, как с течением времени была сформирована поверхность Антарктики. В своем исследовании они пишут о том, что 34 миллиона лет назад начались процессы, которые привели к образованию фьордов на континенте. Рельеф Антарктиды, скрытый под тощей льда удалось восстановить благодаря радиолокаторам. Фото: sciencedaily.com Рельеф Антарктиды, скрытый под тощей льда удалось восстановить благодаря радиолокаторам. Фото: sciencedaily.com

Понимание того, как происходило изменение поверхности континента должно помочь ученым при прогнозировании грядущих изменений, связанных с потеплением климата и таянием ледников. Ученому сообществу было известно о том, что под более чем трехкилометровым слоем льда Антарктиды находятся горные цепи и разломы, сопоставимые по масштабам с Гранд-Каньоном. Однако до недавнего времени мы не знали ничего о том, как происходило формирование рельефа. Чтобы проследить геологическую историю, ученые изучили осадочные отложения.

Для этого потребовалось изучить 1400 камней, найденных на континенте. Есть простая взаимосвязь: чем теплее климат, тем глубже находится камень, и наоборот, чем холоднее, тем ближе он к поверхности. Определенная глубина залегания соответствует определенной температуре и климату, пишет портал www.sciencedaily.com.

Благодаря этому, удалось выяснить, что на промежутке от 250-34 млн. лет назад, Антарктида представляла собой равнину, пересеченную тихими реками. После резкой перемены климата, когда континент стал покрываться льдами, резко увеличилась эрозия, которая и привела к кардинальному изменению рельефа. Тяжелые ледники буквально продавливали мягкую породу, в результате чего образовывались целые долины, скрытые сейчас под толщей льда.

Последние новости

Популярные новости