Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миграция рыб от хищников

Миграция рыб от хищников

10/03/2013 12:09 / 👁 1127 / Поделиться:
Группа исследователей на основе индивидуальной схемы движения рыб в озере показала, что миграция является очень эффективной защитой от поедания, сообщает портал www.sciencedaily.com.Каждый год миллиарды животных совершают миграции, чтобы избежать неблагоприятных условий окружающей среды. Антенны, которые обнаруживают рыб, мигрирующих между озерами и ручьями. (Фото: Джес Долби) Антенны, которые обнаруживают рыб, мигрирующих между озерами и ручьями. (Фото: Джес Долби)

Группа исследователей на основе индивидуальной схемы движения рыб в озере показала, что миграция является очень эффективной защитой от поедания, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Каждый год миллиарды животных совершают миграции, чтобы избежать неблагоприятных условий окружающей среды. Миграция представляет собой очень интересный и важный биологический феномен, но изучение его причин чрезвычайно трудно. Питание и климат - классические объяснения миграции животных, но идея, что животные мигрируют, чтобы избежать встречи с хищниками, менее изучена. Старший научный сотрудник Кристиан Сков (DTU Аква) и его коллеги из университета Лунда (Швеция) и EAWAG (Швейцария) привели прямое доказательство того, что мигранты уходят от хищников.

Биологи наблюдали более 2000 рыб (плотвы, Rutilus Rutilus) в двух датских озерах в течение 4 лет и проводили мониторинг миграционного поведения с использованием пассивной телеметрии. Затем они подсчитали хищничество, уязвимость рыбы с различными стратегиями миграции.

Обширное исследование показывает, что миграция таких пресноводных рыб, как плотва, которая обычно путешествует из озер в зимний период, дает значительное увеличение выживаемости.

«Наши исследования показывают, что рыбы могут снизить риск быть съеденными, мигрируя в ручьи зимой», - говорит ведущий автор исследования, старший научный сотрудник Кристиан Сков (Национальный институт водных ресурсов, Дания).
 

Последние новости

Популярные новости