Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканы стабилизируют климат на планете

Вулканы стабилизируют климат на планете

09/03/2013 17:05 / 👁 1738 / Поделиться:
Ученые из Университета Колорадо задались целью выяснить, почему не оправдались прогнозы о глобальном потеплении на период с 2000 по 2010 год. Они пришли к удивительному выводу: оказывается, причина в частых извержениях вулканов, выбрасывающих тонны диоксида серы в атмосферу.Исследователи объясняют это простой химической реакцией, происходящей в нижних слоях атмосферы. Извержение вулкана. Фото: sciencedaily.com Извержение вулкана. Фото: sciencedaily.com

Ученые из Университета Колорадо задались целью выяснить, почему не оправдались прогнозы о глобальном потеплении на период с 2000 по 2010 год. Они пришли к удивительному выводу: оказывается, причина в частых извержениях вулканов, выбрасывающих тонны диоксида серы в атмосферу.

Исследователи объясняют это простой химической реакцией, происходящей в нижних слоях атмосферы. Во время извержения вулкан выбрасывает значительное количество самых разнообразных химических элементов, в том числе диоксид серы. На высоте около 20 км она смешивается с водяными парами и происходит образование серной кислоты. Именно она, совместно с капельками воды производит отражающий эффект, который отводит часть солнечной энергии, таким образом, не давая перегреться планете.

Ученые отмечают в своей работе, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters, что вулканическая активность в прошедшие годы несколько уравновешивала негативное воздействие парниковых газов. К примеру, за последнее десятилетие вулканы смогли смягчить парниковый эффект на 25%. Однако, сообщает портал www.sciencedaily.com, во всем этом имеется и негативный аспект. Вулканические выбросы ежегодно увеличиваются, с 2000 года, процент вулканических газов в атмосфере вырос примерно на 5-6%. Не все солнечные лучи доходят до Земли. На планете становится темнее.

Последние новости

Популярные новости