Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спутники предупредят о природных катастрофах

Спутники предупредят о природных катастрофах

09/03/2013 14:49 / 👁 1093 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Томске создают Центр космического мониторинга. В первую очередь, он нужен для предупреждения природных катастроф. Спутники будут передавать с орбиты на станцию снимки земной поверхности, которые будет обрабатывать суперкомпьютер.Возможности центра позволят ученым наблюдать за большей частью территории России, расположенной за Уралом. Спутники предупредят о природных катастрофах. Фото: Вести.Ru Спутники предупредят о природных катастрофах. Фото: Вести.Ru

В Томске создают Центр космического мониторинга. В первую очередь, он нужен для предупреждения природных катастроф. Спутники будут передавать с орбиты на станцию снимки земной поверхности, которые будет обрабатывать суперкомпьютер.

Возможности центра позволят ученым наблюдать за большей частью территории России, расположенной за Уралом. Директор НИИ биологии и биофизики Томского госуниверситета Сергей Воробьев пояснил: "У нас появится возможность получать с определенной периодичностью информацию и ее обрабатывать. Эти и нефтяные разливы, и вырубки лесов, и карьеры, и эрозионные процессы – весь комплекс процессов, которые интересны, в том числе, администрации Томской области".

Подобный Центр космического мониторинга пока есть только в подмосковном Королеве. Третью станцию планируют построить в Магадане. Все вместе они "закроют" всю территорию России.

Последние новости

Популярные новости