Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые создали крыс-телепатов

Ученые создали крыс-телепатов

02/03/2013 17:43 / 👁 1317 / Поделиться:
Американские ученые из университета Дьюка доказали, что две крысы могут телепатически общаться друг с другом, даже находясь на разных континентах. В некоторых парах одно животное находилось в Северной Каролине в США, а другое – в Бразилии, сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Nature.В ходе эксперимента животные учились нажимать на рычаги. Ученые создали крыс-телепатов. Фото с сайта "Голос России" Ученые создали крыс-телепатов. Фото с сайта "Голос России"

Американские ученые из университета Дьюка доказали, что две крысы могут телепатически общаться друг с другом, даже находясь на разных континентах. В некоторых парах одно животное находилось в Северной Каролине в США, а другое – в Бразилии, сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

В ходе эксперимента животные учились нажимать на рычаги. Над рычагами загорались лампочки разного цвета. Затем им вживили электроды. Первая крыса начала подавать сигналы в мозг второй, которая нажимала на рычаги, в результате чего в клетке ее товарки зажигались соответствующие лампочки. В случае успеха грызуны получали корм.

Вторая крыса выбирала правильный рычаг в семи случаях из десяти. Причем животные находились во взаимодействии – если вторая крыса ошибалась, первая корректировала сигнал.

Нейробиологи собираются продолжить опыты на обезьянах. Предполагается, что в дальнейшем их открытия могут послужить для помощи людям с повреждениями мозга или параличом. Тем не менее результаты опыта уже вызвали беспокойство в научном сообществе. Ведь опыт показывает, что существует возможность контроля мозга одного живого существа другим. Неизвестно, к каким последствиям это может привести.

Последние новости

Популярные новости