Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружены новые виды ракообразных

Обнаружены новые виды ракообразных

25/02/2013 16:39 / 👁 1661 / Поделиться:
Во время недавней экспедиции на Мадагаскар и острова Французской Полинезии испанские исследователи обнаружили пять новых видов ракообразных и новый род Triodonthea,  сообщает портал www.sciencedaily.com. Один из пяти новых видов - Lauriea teresae. (Фото: Энрике Марсферсон) Один из пяти новых видов - Lauriea teresae. (Фото: Энрике Марсферсон)

Во время недавней экспедиции на Мадагаскар и острова Французской Полинезии испанские исследователи обнаружили пять новых видов ракообразных и новый род Triodonthea,  сообщает портал www.sciencedaily.com.

Эксперты Центра перспективных исследований Бланес и Университета Барселоны (UB) изучали различных представителей ракообразных во время последних экспедиций на Мадагаскаре, Новой Каледонии, Вануату, Филиппинах и Французской Полинезии.

Использование морфологических и молекулярных данных помогло обнаружить пять новых видов ракообразных в водах этих регионов. Все виды генетически разные, но морфологически очень похожи. Также ученые нашли новый род, названный Triodonthea. Пять новых видов принадлежат к роду семейства Galatheidae Lauriea, который легко отличить от других видов группы, так как его представители имеют очень длинные щетинки и их ноги заканчиваются двойным шипом.

"Новый род Triodonthea очень отличается генетически от видов Lauriea несмотря на то, что морфологически они очень похожи", - объясняет Энрике Макферсон, научный сотрудник Центра перспективных исследований Бланес и соавтор этого исследования.

"Эти виды могут быть найдены в Индийском и Тихом океанах, но не в американской части Тихого океана. Они, в основном, обитают на мелководье и в районах коралловых рифов. Некоторые из них являются эндемичными, так как живут только на архипелаге или в конкретной области, тогда как другие распространяются от Мадагаскара до островов Французской Полинезии", - указывает Макферсон.

Это исследование является частью предыдущей работы, которая началась более 20 лет назад в 1976 году в Индийском и Тихом океанах. "Мы изучили океаны на глубине до 5000 м", - утверждают исследователи.

Ученые собирают образцы во время подводного плавания с помощью сетей, ловушек и т.д. Животных разделяют на борту или в лаборатории, а затем отправляют к экспертам каждой таксономической группы. Макферсон специализируется на группе ракообразных -  приземистых омарах.

Последние новости

Популярные новости