Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На сайте Минприроды России опубликован проект Комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами (ТБО) в Российской Федерации

На сайте Минприроды России опубликован проект Комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами (ТБО) в Российской Федерации

24/02/2013 16:11 / 👁 1533 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Главной целью Комплексной стратегии является предотвращение вредного воздействия ТБО на здоровье человека и окружающую среду. Минприроды РФ. Фото: http://zr.ru Минприроды РФ. Фото: http://zr.ru

Реализация документа будет также направлена на вовлечение компонентов, содержащихся в отходах, в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, материалов, иных изделий или продуктов для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии.

Ежегодно в России образуется более 60 млн. тонн отходов, что составляет около 400 кг отходов на 1 человека в год. При этом в хозяйственный оборот вовлекается только около 7-8 % собираемых ТБО, остальной их объем направляется на захоронение.

Низкий процент утилизации ТБО связан с недостаточным развитием инфраструктуры: в настоящее время в России функционирует 243 комплекса по использованию (утилизации) отходов, 53 комплекса по сортировке отходов, около 40 мусоросжигающих заводов.

«В нашей стране большая часть отходов ликвидируется путем захоронения, и нарушение экологических требований при их размещении отрицательно воздействует на окружающую среду. Свалки копились десятилетиями. Это вызывает большую обеспокоенность граждан. Необходимо принять меры для ликвидации мусора. С такой целью был разработан комплексный подход», - сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Основными направлениями действий Комплексной стратегии является решение задач совершенствования нормативно-правового регулирования деятельностью по обращению с ТБО.

Первый этап реализации Стратегии предусмотрен в 2013 - 2015 гг. и включает в себя проведение институциональных изменений в управлении ТБО и совершенствование нормативно - правовой базы и механизмов экономического регулирования деятельности по обращению с отходами.

Второй этап запланирован на 2016 - 2020 гг. и предусматривает создание и развитие материально-технической базы, методического, информационного обеспечения, развитие системы экологического воспитания и образования.

В ходе третьего этапа в период с 2012 по 2030 гг. предполагается достигнуть значений целевых показателей и показателей задач, установленных в основных направлениях деятельности Правительства РФ, в концепциях долгосрочного социально-экономического развития России на соответствующие периоды, а также в федеральных и региональных программах в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Финансирование реализации Комплексной стратегии обращения с ТБО предполагается осуществлять в рамках Государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также за счет средств внебюджетных источников.

Последние новости

Популярные новости