Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чиновники и казаки объединились в борьбе за леса Ленобласти

Чиновники и казаки объединились в борьбе за леса Ленобласти

22/02/2013 17:49 / 👁 1061 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Комитет по природным ресурсам Ленобласти и "Казачья стража" заключили соглашение по охране лесов: "программа мероприятий" предполагает совместные рейды для пресечения незаконных рубок, предотвращея пожаров и незаконных свалок. Зимний лес. Фото: http://wallpaper.zoda.ru Зимний лес. Фото: http://wallpaper.zoda.ru

"Например, в Бокситогорском лесничестве составлен график совместных мероприятий и маршруты патрулирования на февраль-март этого года", - сообщили 47News  в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Несколько совместных рейдов уже проведено на территории ООО "Крона Восток" и ОАО "Выборгская целлюлоза" в границе Мозолевского, Бокситогорского, Борского, Михайловского и Большедворского участковых лесничеств.

Как подчеркнул председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит, самое главное в регулярных рейдах – это так называемый фактор беспокойства для потенциальных нарушителей: мало кто отважится незаконно заготавливать лес, понимая, что в любой момент может появиться лесничий с полицией. Поэтому лесничествами постоянно проводятся рейды на подведомственной территории, а казаки могут дополнительно усилить эту работу.

- Если брать Бокситогорское лесничество, - отметил его директор Евгений Смирнов, – то здесь с начала этого года была зафиксирована одна незаконная рубка: четверо нарушителей задержаны с поличным, у них изъяты три трактора и бензопилы. Еще несколько лет назад таких нарушений было в разы больше. Сегодня, благодаря постоянному патрулированию территории и эффективному развитию института аренды, удалось значительно сократить как число браконьеров, так и ущерб от их деятельности.

Последние новости

Популярные новости