Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый генетический метод борьбы с насекомыми

Новый генетический метод борьбы с насекомыми

21/02/2013 16:39 / 👁 1884 / Поделиться:
Лука Алфей и коллеги объясняют, что большое семейство чешуекрылых бабочек (Lepidoptera), у которых в жизненном цикле присутствует этап гусеницы, вызывают значительный ущерб урожая во всем мире - хлопка, яблок, груш, брокколи, брюссельской и обыкновенной капусты и других культур. Фермеры обычно борются с этими вредителями традиционными методами с редким использованием SIT. Капустная моль повреждает сельскохозяйственные культуры. Новый генетический подход может управлять численностью этих и других вредителей без обычных пестицидов. (Фото: American Chemical Society) Капустная моль повреждает сельскохозяйственные культуры. Новый генетический подход может управлять численностью этих и других вредителей без обычных пестицидов. (Фото: American Chemical Society)

SIT включает в себя массовый выпуск радиационно-стерилизованных насекомых, которые спариваются, но не производят потомство, тем самым уменьшая популяцию вредителей. Команда Алфей сосредоточена на устранении основных недостатков, которые препятствуют более широкому использованию SIT: трудности заключаются в производстве стерильных самцов без использования излучения, что снижает их способность конкурировать с дикими самцами.

Ученые описали развитие синтетической генетической системы, которая присутствует у половозрелых самцов и приводит к смертельному исходу из-за информации, закодированной в их генах определения пола. Родитель-самец и все потомство умирает, тем самым уменьшая популяцию вредителей. Ученые разработали "смертельную генетическую систему определения пола" для двух вредителей, розового коробочного червя, который повреждает посевы хлопчатника, и капустной моли, которая нападает на брокколи, капусту и другие крестоцветные овощные культуры. Такой подход может быть использован и на других вредителях, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости