Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мутация в гене лишила китов и дельфинов клыков

Мутация в гене лишила китов и дельфинов клыков

20/02/2013 17:04 / 👁 1348 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Киты и дельфины лишились клыков, резцов и моляров из-за мутации в гене, который управляет ростом зубных и костных тканей, считают ученые из Университета Флориды.В своей работе ученые изучали гены продельфинов Stenella attenuata и свиней (они генетически близки к китообразным). Фото с сайта stpetefloridavacationrental.com Фото с сайта stpetefloridavacationrental.com

Киты и дельфины лишились клыков, резцов и моляров из-за мутации в гене, который управляет ростом зубных и костных тканей, считают ученые из Университета Флориды.

В своей работе ученые изучали гены продельфинов Stenella attenuata и свиней (они генетически близки к китообразным). Как оказалось, у свиней за развитие зубов отвечают два ключевых гена, которые называются BMP4 (рост клыков и резцов) и FGF8 (рост моляров).

Именно поэтому активность гена BMP4 и связанных с ним белков у свиней в передней части челюсти более высока, а ген FGF8 более активен во внутренней части. Что же касается дельфинов, то у них BMP4 активен во всех клетках челюсти, и именно поэтому, считают исследователи, зубы этих животных чем-то смахивают на пилу и отличаются от жевательных зубов других млекопитающих.

По оценкам экспертов, эта мутация появилась у предков китов и дельфинов порядка 30 миллионов лет назад – примерно через 18 миллионов лет после появления примитивных китов. Появление мутации специалисты связывают с переходом животных на новый тип пищи, которая не требовала наличия клыков и других специализированных зубов.

Статья ученых была опубликована в журнале PeerJ.

Последние новости

Популярные новости