Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата сказывается на миграциях бабочек

Изменение климата сказывается на миграциях бабочек

16/02/2013 17:01 / 👁 1460 / Поделиться:
Недавнее исследование, проведенное учеными из Бостонского университета, показало, что бабочки, подобно некоторым растениям и пчелам, оказались чувствительны к климатическим коллизиям. Они выяснили, что время миграций бабочек зависит от того, насколько теплым выдался год.Для данного исследования были привлечены результаты наблюдений за бабочками в течение последних 100 лет. Бабочка вида frosted elfin. Фото: sciencedaily.com Бабочка вида frosted elfin. Фото: sciencedaily.com

Недавнее исследование, проведенное учеными из Бостонского университета, показало, что бабочки, подобно некоторым растениям и пчелам, оказались чувствительны к климатическим коллизиям. Они выяснили, что время миграций бабочек зависит от того, насколько теплым выдался год.

Для данного исследования были привлечены результаты наблюдений за бабочками в течение последних 100 лет. Было исследовано 10 видов бабочек, известные нам как эльфы и хвостатки. Были тщательно изучены музейные коллекции и частные собрания насекомых. После всего, ученые сопоставили  имеющуюся у них информацию о миграциях бабочек с информацией об изменении климата, при этом учитывалось всё: температура, осадки, регион и т.д.

Оказалось, что в отличие от птиц, которые соблюдают строгий график, улетая и прилетая всегда в одно и то же время, бабочки быстро приспосабливаются к современным  реалиям. В более теплый год бабочки прилетают раньше. По подсчетам исследователей, тут имеется прямая зависимость – с каждым дополнительным градусом Цельсия, бабочки прилетают на 2 дня раньше. Это очень напоминает поведение растений, которые так же чутко реагируют на природные изменения и распускаются раньше, если только температура достигла необходимой отметки, пишет портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости