Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые предлагают создать систему защиты Земли от метеоритов

Ученые предлагают создать систему защиты Земли от метеоритов

16/02/2013 11:01 / 👁 1129 / Поделиться:
Российские ученые предлагают создать международную систему защиты Земли от метеоритов и астероидов, заявил генеральный директор НП "Центр планетарной защиты" Анатолий Зайцев в пятницу.Он отметил, что на данный момент точно спрогнозировать, где и когда может упасть метеорит невозможно. Однако "если создать эффективную систему обнаружения, которую мы предлагаем, ... Ученые предлагают создать систему защиты Земли от метеоритов. Фото: http://ruvr.ru Ученые предлагают создать систему защиты Земли от метеоритов. Фото: http://ruvr.ru

Российские ученые предлагают создать международную систему защиты Земли от метеоритов и астероидов, заявил генеральный директор НП "Центр планетарной защиты" Анатолий Зайцев в пятницу.

Он отметил, что на данный момент точно спрогнозировать, где и когда может упасть метеорит невозможно. Однако "если создать эффективную систему обнаружения, которую мы предлагаем, ... то все это можно заранее спрогнозировать, определить траектории, определить район падения", - сказал он, добавив, что уже разработан концептуальный проект планетарной защиты, который базируется на "лучших российских и зарубежных технологиях", передает РИА Новости.

Предполагается, что первый эшелон оперативного реагирования системы будет защищать планету от небольших объектов в пределах десятков-сотен метров, сказал Зайцев. "Мы можем в течение пяти-семи лет создать и гарантированно защитить Землю от астероидов и частично от кометных ядер", - отметил он.

Такая международная система планетарной защиты "Цитадель" должна создаваться совместными усилиями многих государств. "Это в интересах всего человечества", - считает Зайцев.

Напомним, что в пятницу утром на Урале наблюдалось падение метеорита. Приблизительно в 07:30 мск жители Тюменской, Курганской, Свердловской областей увидели в небе яркую вспышку, за которой последовало несколько сильных хлопков. Космическое тело, расколовшись в воздухе, осыпало уральскую землю настоящим метеоритным дождем.

Больше всего пострадала Челябинская область. Согласно последним данным пострадали 525 человек, из них 34 госпитализированы, состояние двоих тяжелое, сообщил в пятницу Минздрав РФ.

Размер метеорита мог достигать нескольких метров в поперечнике, предположительно, он откололся от астероида 2012 DA 14, который пролетит в ночь на субботу достаточно близко от Земли.

Последние новости

Популярные новости