Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязненный воздух - причина низкого веса новорожденных

Загрязненный воздух - причина низкого веса новорожденных

12/02/2013 14:31 / 👁 1401 / Поделиться:
Недавнее исследование, проведенное учеными из США, показало, что у матерей, живущих в местах с загрязненным воздухом, чаще рождаются дети с меньшим весом.  Низкий вес у младенцев (меньше 2.5 кг) связывают с серьезными проблемами со здоровьем новорожденных. У таких детей высокий уровень смертности в раннем возрасте или частые болезни в дальнейшей жизни. Карта загрязненности воздуха на планете. Фото: sciencedaily.com Карта загрязненности воздуха на планете. Фото: sciencedaily.com

Проведенное исследование стало крупнейшим из когда либо проводимых в данной сфере. Для того чтобы сделать выводы, ученым потребовалось обработать информацию по более чем 3 000 000 младенцев из разных стран и континентов. Временные рамки – с середины 90-х годов 20 века по настоящее время.

Степень загрязненности воздуха, содержащего микрочастицы сажи измеряется по двум показателям: 1) размеру частиц,  2) весу частиц. В развитых странах к этим показателям относятся особенно внимательно, ведь проще и дешевле контролировать такие вещи, чем лечить больных детей. К примеру, в США максимально допустимой концентрацией вредных веществ считается 25 микрограммов на кубометр воздуха. А один из самых опасных в этом смысле городов является Пекин – там этот показатель равняется 700 мкг/м3, пишет портал www.sciencedaily.com.

Для многих стран это исследование может послужить ещё одним аргументом в пользу принятия жесткого законодательства, контролирующего уровень максимально допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Помимо этого, воздух, отравленный вредными веществами влияет на уровень сердечно-сосудистых заболеваний и даже таких серьезных психических заболеваний, как аутизм.

Последние новости

Популярные новости