Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработан метод обработки семян, который позволит избавить растения от болезней и вредителей

Разработан метод обработки семян, который позволит избавить растения от болезней и вредителей

11/02/2013 19:29 / 👁 1486 / Поделиться:
Главное его достоинство – в том, что, защищая растения от вредителей, мы не будем загрязнять окружающую природу, как это делалось ранее. Многие химические методы защиты семян были запрещены в последние годы. Это связанно с распространением опасных заболеваний у человека. Испытание новой установки для обработки семян в университете Фраунгофера. Фото: sciencedaily.com Испытание новой установки для обработки семян в университете Фраунгофера. Фото: sciencedaily.com

Многие ещё помнят эпидемию кишечной инфекции, поразившей Европу в 2011 году, которая была вызвана применением опасных пестицидов.

Наибольшую опасность для семян представляют патогенные грибки, а так же множество разнообразных бактерий, некоторые из которых неуязвимы даже для современных химических средств. Тем не менее, ученые из университета Фраунгофера нашли экологически чистый метод для защиты семян. Этот метод основан на способности электрического заряда уничтожать вредные микроорганизмы. Специально разработанное устройство, посылающее электрический заряд, сконструировано так, что элементарные частицы действуют только на поверхности семени. Зародыш семени остается невредимым, и благополучно прорастает.

На то, чтобы разработать столь прогрессивный метод, исследователям потребовалось более 20 лет. Сейчас завершается последняя стадия испытаний. Как информирует нас портал sciencedaily.com, внедрение новой технологии должно произойти уже к 2015 году.

Последние новости

Популярные новости