Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство Москвы запретило выжигать сухую траву

Правительство Москвы запретило выжигать сухую траву

07/02/2013 20:01 / 👁 1145 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис приветствует решение Правительства Москвы, которое недавним указом запретило выжигание сухой травы на природных территориях города, в том числе на территории Новой Москвы. Прямой запрет на выжигание сухой травы должен повлиять на муниципальные власти и землепользователей, по вине которых обычно происходит большая доля травяных пожаров. Смог. Фото: http://www.greenpeace.org Смог. Фото: http://www.greenpeace.org
Гринпис приветствует решение Правительства Москвы, которое недавним указом запретило выжигание сухой травы на природных территориях города, в том числе на территории Новой Москвы.
 
Прямой запрет на выжигание сухой травы должен повлиять на муниципальные власти и землепользователей, по вине которых обычно происходит большая доля травяных пожаров. Благодаря новому постановлению пожаров на природных территориях Москвы должно стать гораздо меньше.
 
К сожалению, проблема массовых поджогов сухой травы актуальна для всех регионов нашей страны, а не только для столицы. Поджоги травы – одна из главных причин катастрофических пожаров последних лет в лесах и на торфяниках. Вот почему Гринпис России в настоящее время собирает подписи против поджогов травы на Vsegorit.ru.
 
«Запрет на поджоги травы – очень своевременное решение, особенно для новых территорий города, где леса занимают чуть больше 60 тысяч гектаров, – говорит Алексей Ярошенко, руководитель лесной программы Гринпис России. – За последние несколько лет в этих лесах накопились огромные запасы мертвой сухой древесины, главным образом в результате гибели ельников от короеда-типографа и ураганных ветров, а также из-за общего упадка лесного хозяйства. Главный риск возникновения пожаров на этих территориях связан с поджогами сухой прошлогодней травы. Если огонь доберется до этой «пороховой бочки» из высохших деревьев, сухой лесной подстилки и валежника, то лесного пожара не избежать, а потушить его будет чрезвычайно сложно».
 
В пределах старых границ Москвы трава горит не так часто, как на новых территориях, но за счет того, что эти пожары происходят поблизости от жилых домов, они отрицательно сказываются на здоровье жителей. Больше всего люди страдают от дыма, в котором содержатся микрочастицы сажи и угарный газ и который особенно опасен для детей, стариков, людей с заболеваниями сердца, сосудов и органов дыхания.
 

Последние новости

Популярные новости