Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Марий Эл приступят к масштабным посадкам леса из пробирки

В Марий Эл приступят к масштабным посадкам леса из пробирки

07/02/2013 18:13 / 👁 1491 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
В 2013 году в республике впервые в России в производственных масштабах будут высажены леса из посадочного материала, полученного путем микроклонирования, сообщает управление общественных связей и информации главы региона.Данная тема обсуждалась на рабочей встрече руководителя республики Марий Эл Леонида Маркелова с министром лесного хозяйства Иваном Турецких. В Марий Эл приступят к масштабным посадкам леса из пробирки. Фото: http://greenpressa.ru В Марий Эл приступят к масштабным посадкам леса из пробирки. Фото: http://greenpressa.ru

В 2013 году в республике впервые в России в производственных масштабах будут высажены леса из посадочного материала, полученного путем микроклонирования, сообщает управление общественных связей и информации главы региона.

Данная тема обсуждалась на рабочей встрече руководителя республики Марий Эл Леонида Маркелова с министром лесного хозяйства Иваном Турецких. Как было заявлено на совещании, технологии микроклонального размножения растений разработаны в научном центре Поволжского государственного технологического университета.

«Новые технологии восстановления леса стали реальностью сегодняшнего дня, – говорится в сообщении управления. – Первыми будут 8 тыс. саженцев триплоидной осины, которая не подвергается гнили. Этот метод в будущем позволит выращивать различные древесные породы, в том числе и красного клена, для озеленения».

Кроме этого, по словам министра, к весеннему сезону республика обеспечена и посадочным материалом, выращенным из обычных семян собственного производства. Таким образом в нынешнем году планируется высадить 1,5 тыс. га леса. На такой же территории будут осуществлены мероприятия по содействию естественному возобновлению насаждений.

На встрече также сообщалось, что новые технологии в Марий Эл предполагают использовать и в процессе борьбы с незаконным оборотом лесоматериалов. В республике будет внедрена техника идентификации нелегально заготовленной древесины по ДНК.

Последние новости

Популярные новости